Контроль изоляции по кривой возвратного напряжения

 

Опыт, в котором наблюдается возвратное напряжение, состоит в следующем. Неоднородная изоляция, которую для простоты будем считать двухслойной, заряжается в течение одной минуты при постоянном напряжении, чтобы в ней накопился заряд абсорбции (рис.6.5,а). В этом режиме высоковольтные реле Р1 и Р2 включены. Затем изоляция отключается от источника постоянного напряжения и ее электроды замыкаются накоротко на очень малый промежуток времени Δt (реле Р1 и Р2 выключены). После этого реле Р1 остается выключенным, а реле Р2 включается . Начинается процесс восстановления напряжения на изоляции.

 

 


Рис.4.1.Принципиальная схема устройства для измерения возвратного напряжения и напряжения саморазряда (а). Зависимость возвратного напряжения от времени (б).

За время Δt кратковременного замыкания электродов геометрическая емкость СГ полностью разряжается, а заряд абсорбции , накопленный на границе слоев, остается практически неизменным. На рис.6.5,а полярность напряжения на конденсаторах показана до замыкания электродов накоротко. В период времени Δt емкости слоев С1 и С2 включены параллельно и заряд абсорбции распределится на обе емкости и зарядит их до напряжения:

. (4.1)

После размыкания внешних электродов изоляции емкости С1 и С2 вновь оказываются соединенными последовательно и заряженными до одинакового напряжения U0, но разной полярности. Напряжения на слоях будут: U20 = +U0, а U10 = -U10. Поэтому в момент размыкания электродов (примем его за t = 0) напряжение на изоляции, как сумма напряжений на слоях, будет равно нулю. Однако далее емкости С1 и С2 будут разряжаться на сопротивления утечки своих слоев R1 и R2 c разной скоростью, так как постоянные времени слоев =R1C1 и =R2C2 неодинаковы. На изоляции появится напряжение uв, равное разности двух экспонент (рис.6.5,б):

. (4.2)

Это напряжение и называют возвратным напряжением. По величине и форме возвратного напряжения можно судить о состоянии изоляции.

Пример 4.1. Корпусная изоляция якоря тягового электродвигателя представлена в виде двухслойного диэлектрика (рис.6.1,б) с параметрами: R1 = 60МОм, R2=180МОм, С1 = 0,2мкФ, С2 =0,3мкФ. Рассчитать величину возвратного напряжения на изоляции якоря, заряженного от источника постоянного напряжения U = 1000 В после отключения его от источника напряжения и кратковременного замыкания электродов. Чему будет равно возвратное напряжение через 30 секунд после начала процесса восстановления напряжения?

Решение:Постоянные времени слоев:

Заряд абсорбции или внутренний поглощенный заряд равен:

.

Напряжение на конденсаторах С1 и С2 при кратковременном замыкании электродов изоляции накоротко:








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2770;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.