БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАВАНИЯ

СБОРНИК ЛЕКЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРАБЛЕМ И

БЕЗОПАСНОСТЬ ПЛАВАНИЯ

Одним из основных условий успешной деятельности кораблей в море является обеспечение безопасности их плавания. Под этим термином понимается исключение происшествий, связанных с посадкой корабля на мель, с касанием грунта, со столкновением с другим кораблем или морским объектом, с пожаром или взрывом, с потерей остойчивости или с затоплением отсеков (помещений). В военное время в понятие безопасность плавания дополнительно включается требование, направленное на максимальную степень исключения поражения корабля оружием противника.

Безопасность плавания обеспечивается комплексом мер, выполняемых личным составом корабля при поддержке его деятельности силами и средствами системы различных видов боевого обеспечения, в том числе навигационно-гидрографического и гидрометеорологического.

Нарушение мер безопасности является событием, которое может привести не только к срыву выполнения поставленных кораблю задач, но и к его серьезному повреждению или даже к гибели. Поэтому задача соблюдения правил безопасности в том числе и задача предотвращения навигационных происшествий является одной из приоритетных. Она приравнивается к главным факторам, определяющим боеготовность корабля и сохранение жизни его экипажа.

Статистика аварийности мирового флота свидетельствует о том, что около половины всех происшествий, случающихся с кораблями и судами в море, приходится на долю навигационных (в мировой практике к навигационным аварийным случаям относят не только посадки на мель или касания грунта, но и столкновения судов с другими морскими объектами, а также навалы кораблей на береговые сооружения во время их швартовки).

Около 30% всех навигационных происшествий составляют происшествия, связанные с посадкой судов на мель или касанием грунта.

Причинами посадки корабля на мель (касания грунта), как правило, являются просчеты штурманской службы. Основные причины столкновений кроются в ошибках управления маневрами корабля со стороны командира корабля.

На целенаправленное перемещение корабля в море оказывают влияние неучтенные систематические или случайные факторы, изменяющие расчетную траекторию его движения. При плавании вблизи опасных глубин и невидимых навигационных препятствий неучтенное смещение корабля с заданной маршрутной линии может привести к посадке корабля на мель или к столкновению с ненаблюдаемым препятствием.

Основными причинами несовпадения заданных и фактических элементов движения корабля являются погрешности учитываемых курса, скорости, угла дрейфа и элементов сноса.

Главным фактором, влияющим на смещение корабля с заданной линии пути, является неточное знание элементов морского течения, изменяющегося случайным образом с течением времени и меняющего свои параметры в пространстве. Поэтому при плавании с использованием относительных лагов проблема точности плавания напрямую связана с проблемой непрерывного уточнения элементов сноса течением.

Погрешности в учитываемых элементах движения и в месте корабля прямым образом влияют на степень навигационной безопасности плавания. Поэтому исходным пунктом освоения методов контроля и оценки навигационной безопасности является умение объективно оценивать навигационные погрешности.

Плавание кораблей ВМФ усложняется тем, что помимо обычного движения по намеченному маршруту они выполняют в море различные учебно-боевые задачи, связанные с маневрированием на больших скоростях и не только в открытом море, но и в непосредственной близости от опасных районов и от участков с малыми глубинами.

Вторая половина происшествий, случающихся с кораблями и судами мирового флота, приходится на так называемые технические происшествия (аварийные случаи) – на пожары, взрывы, потерю остойчивости во время шторма и повреждения судов при плавании во льдах.

О строгих требованиях к задачам обеспечения безопасности плавания говорится в основных руководящих документах ВМФ - в Корабельном и Боевом Уставах, в Тактическом руководстве, в Курсах подготовки кораблей, в Правилах организации штурманской службы на кораблях ВМФ и в Наставлении по борьбе за живучесть кораблей.

На решение проблемы безопасности плавания направлены усилия научных организаций, учебных заведений, штабов и управлений, а также конструкторов навигационной техники и создателей кораблей.

Одним из эффективных путей ее решения, не требующих материальных и финансовых затрат, является повышение профессионального уровня подготовленности тех, кто участвует в решении задач безопасности плавания - командиров кораблей, штурманов различного уровня, вахтенных офицеров, офицеров боевых информационных постов (центров), а также офицеров электромеханической боевой части, организующих борьбу за живучесть корабля в любых условиях плавания. Эти должностные лица должны владеть современными научно-обоснованными методами оценки, контроля и обеспечения навигационной безопасности плавания и живучести корабля.

Актуальность совершенствования подготовки офицерского состава кораблей по вопросам обеспечения безопасности плавания подчеркивается тем, что около 80% всех навигационных аварийных случаев совершается по вине штурманской службы – командиров кораблей и штурманов.

Объективная и, следовательно, правильное решение по назначению безопасных курса и скорости, могут быть выполнены лишь при вероятностном учете погрешностей в месте корабля, при сопоставлении области вероятного местоположения корабля с расстояниями до близлежащих навигационных опасностей.

Изучение дисциплины «Безопасность плавания» опирается на материал, изучаемый курсантами в смежных специальных дисциплинах "Навигация и лоция", "Математическая обработка и анализ навигационной информации", а также на дисциплины, изучаемые на кафедрах технических средств навигации, математики (раздел теория вероятностей) и на дисциплины, предметом которых является изучение организации службы, устройства корабля и правил борьбы за его живучесть.

Кроме того, при изучении дисциплины «Безопасность плавания» рассматриваются вопросы, изложенные в руководящих и нормативных документах ВМФ и международной морской организации (ИМО) по вопросам морского судовождения, а также в международных правовых актах, регламентирующих безопасность современного мореплавания.

Плавание кораблей и судов в море сопряжено с определенным риском, связанным с воздействием на него морской стихии и наличием в море различного рода подводных препятствий в виде ненаблюдаемых мелей, рифов и искусственных объектов (минных заграждений).

Морская стихия (штормы, ледовые образования), наличие навигационных опасностей в море, а также неблагоприятные гидрометеорологические факторы, понижающие видимость в море и вызывающие обледенение корпуса корабля, могут служить причиной различного рода навигационных происшествий и даже катастроф (гибели корабля).

Помимо неблагоприятного воздействия на корабль внешних факторов, его безопасность зависит от соблюдения мер предосторожности при обращении с огнеопасными и взрывоопасными веществами, с высоковольтными электрическими системами, а также от правильности размещения груза на судне и от состояния водонепроницаемости переборок, разделяющих корпус корабля на водонепроницаемые отсеки.

Таким образом, основными источниками аварийной ситуации могут быть: воздействующие на корабль внешние природные факторы, а также внутренние факторы, связанные с отказами технических систем и с нарушением правил их эксплуатации.

Мировая статистика обычно рассматривает следующие категории аварийных случаев, приводящих к гибели корабля:

- посадка корабля на грунт,

- столкновение с объектами на море,

- опрокидывание,

- пожары и взрывы.

Процентное соотношение различных категорий происшествий Мирового флота в период с 1960 по 1996 гг. выглядит следующим образом:

посадки на мель и касание грунта – 31,3%,

столкновения – 14,8%,

опрокидывания и потеря плавучести – 38,7%,

пожары и взрывы – 15,2%.

Отсюда видно, что навигационные происшествия (посадки на мель и столкновения) составляют почти половину общего количества происшествий на море. При этом навигационные аварии, связанные с посадкой кораблей и судов на мель, в среднем составляют одну треть (31,3%) от общего числа происшествий.

В последние 25 лет наметилась тенденция к увеличению количества столкновений судов. Возрастает и количество опрокидываний судов, представляющих наибольшую опасность для человеческой жизни. Для судов относительно малого тоннажа в большей степени характерны опрокидывания, а для судов большого тоннажа (свыше 20 тыс.рег.т.) наибольшую опасность представляют пожары, столкновения и посадки на грунт.

В 1960 – 1979 гг. в море ежегодно гибло около 300 судов, что составляет 0,4% от общего количества судов Мирового флота. В настоящее время эта цифра несколько уменьшилась.

По оценкам специалистов, около 80% всех аварий совершаются по вине корабельного экипажа (судового персонала).

Безопасность плавания – понятие, относящее не только к сохранности корабля и его технических средств, но и к безопасности его экипажа и пассажиров (на пассажирских судах). В результате гибели судов только в период 1991- 1995 гг. погибло около 1000 человек.

Безопасность людей зависит как от безопасности судна, так и от выполнения экипажем судна (корабля) установленных корабельных правил, от степени его защиты от вредных радио- и радиоактивных излучений и от воздействий перевозимых судном химических грузов и поражений.

На основании изложенного можно сформулировать следующее понятие безопасности мореплавания:








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 7222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.