Реставрация монархии Стюартов.

Кроме объективных условий экономического, политического и социального характера, система протектората основывалась и на личной популярности Оливера Кромвеля. Его сын и наследник не обладал ни политическим авторитетом, ни военными и организаторскими способностями отца. Став протектором в условиях политического кризиса, Ричард Кромвель сначала попытался опереться на поддержку военного руководства страны, однако, ощутив свою зависимость от них, он попытался отстранить от занимаемых постов наиболее влиятельных генералов и проводить независимую политику и, тем самым, вступил с ней в конфликт. Генералитет, составлявший верхнюю палату парламента, решил воспользоваться растущими настроениями в пользу восстановления власти парламента. Это настроение разделяли многие, но одни требовали восстановления Малого (Бербонского) парламента «святых» с их проектами радикальных реформ, другие новых выборов. Генералитет решил, что наиболее послушным будет парламент из числа депутатов-индепендентов – охвостья» Долгого парламента, разогнанного Кромвелем в 1653 г. Выглядело же это как «восстановление» власти парламента, что удовлетворило всех. Под давлением генералитета, лишенный поддержки Ричард отрекся от власти весной 1659 г.

В мае 1659 г. этот парламент и провел первые заседания обсуждая и прежние проекты Малого парламента, и требования, которые направляли в парламент как уцелевшие сторонники левеллеров, так и другие группировки, существовавшие в силу особенностей того времени в форме религиозных сект. Главные решения этого собрания:

- отклонены все аграрные законопроекты, как несовместимые с «священным принципом частной собственности»,

- отвергнуто требование отмены церковной десятины,

- подтверждены все законы, направленные на защиту «огораживаний»,

- запрещены все «искажения в богослужении», что ставило религиозно-политические объединения вне закона.

Негодованием в средних слоях общества и волнениями крестьян, последовавшими за этими решениями решил воспользоваться один из авторов конституции «Орудие управления», один из тех, кто управлял округами Англии, член Государственного совета генерал Ламберт. Осенью 1659 г., используя верные ему части, он разгоняет «охвостье» Долгого парламента. Однако, по словам современников, «парламенту доверяли немногие», но генералитет и власть генерал-майоров «вообще ненавидели», к тому же, это вызвала недовольство остальных генералов, усмотревших в этом со стороны Ламберта попытку установления личной власти в качестве нового протектора. Командующий английскими войсками в Шотландии генерал Монк, используя как недовольство пресвитериан Сити новой диктатурой, так и народное недовольство, а формально по призыву разогнанного парламента, 3 февраля 1660 г. февраля занимает Лондон.

При поддержке пресвитериан Сити, и опираясь на свои войска, используя популярный лозунг выборов в «Полный и свободный парламент» Монк организует выборы по дореволюционной системе, объясняя, что именно она обеспечивает наибольшую свободу и широкое представительство, поскольку имела самый низкий избирательный ценз в 40 шиллингов. Но именно эта система не предусматривала выборы в зависимости от количества населения, была ориентирована на территориальный принцип и давала преимущества землевладельцам. В итоге, выборы привели к пресвитерианскому по составу парламенту. Парламент названный в этот раз Конвентом начал работать 25 апреля 1660 г. и первым же его актом было приглашение Карла II Cтюарта на английский трон. Такая быстрота объяснялось предварительными переговорами, которые с одобрения финансистов Сити вел с Карлом генерал Монк. В результате переговоров еще до начала работы парламента, 4 апреля Карл издал «Бредскую декларацию», в которой обещал амнистию участникам гражданской войны, свободу вероисповедания, обещал не пересматривать земельные и финансовые изменения, произошедшие в годы революции, и важнейшие акты парламента («Великая Хартия вольностей», «Петиция о праве» и другие статуты парламента эпохи революции), соглашался, что парламент будет определять сумму на содержание королевского двора («цивильный лист»). 26 мая 1660 г. Карл II торжественно въехал в Лондон, но уже не как абсолютный монарх, а на договорных условиях.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.