Внутренняя политика Испании в середине XYII в.

На особенности внутренней политики большое влияние оказала личность короля Филиппа IY (1621-1665). Несомненное стремление вникнуть в тонкости управления государством (лично написанное предисловие к переводу трудов итальянского историка Гвиччардини, присутствие и попытки вмешиваться в вопросы торговли и политики на заседаниях королевского совета) сочетались с ранний возрастом вступления на престол (16 лет), «бесхарактерностью» и довольно «слабыми интеллектуальными способностями». Неудивительно, что он, как и его отец, подпал под влияние своих министров. Герцога Лерму, его сына герцога Уседу и дона Кальдерона сменил герцог Оливарес.

Оливарес начал свою деятельность с суровой борьбы с распущенными нравами в государственном аппарате (Родриго Кальдерон за казнокрадство был приговорен к смертной казни), а затем перешел к реформам .

Оливарес стремился преодолеть политический и экономический сепаратизм отдельных провинций, имевший исторические корни и связанный с привилегиями, дарованными во время присоединения, объединения отдельных королевств и герцогств в Испанское королевство. Для достижения политического единства Оливарес использовал не только упразднение привилегий провинций, но и назначение католонцев в Кастилию, а кастильцев в Каталонию и т.д. Протекционистские меры заключались в ограничениях на ввоз промышленных товаров в Испанию (прежде всего сукна). Особое внимание было уделено Оливаресом увеличению налогов и поиску новых источников пополнения казны:

- гербовой сбор (на все частные договоры, судебные постановления),

- введение особого военного налога (lanzas) вместо старинной обязанности знати поставлять королю солдат,

- налог на наследственную ренту (1\2 дохода в первый год пользования),

- налог на право ношения титула!

- введение соляной монополии.

При этом ряд мероприятий не поддавался учету, что создавало условия для личного обогащения Оливареса и его приближенных:

- продажа прав откупов на сбор налогов на срок или даже с правом наследования,

- продажа звания идальго, общественных должностей и офицерских званий,

- вымогательство или сбор «добровольных пожертвований» (обход жителей чиновниками вместе со священником для сбора того, что «пожелают дать жители» королю).

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.