Восстание в Португалии.

Условия личной унии, на которых Португалия была объединена с Испанией в 1581 г. тщательно соблюдались Филиппом II, несколько менее Филиппом III. Иностранцам не разрешалось занимать государственные должности (к ним относились и испанцы), состав португальского королевского двора не менялся, португальские военные и морские силы и португальские финансы не использовались для чисто испанских мероприятий, испанцы не вмешивались в управление португальских колоний. Более того, Филиппом II были уничтожены таможенные границы между Испанией и Португалией, проведены работы по улучшению судоходства на р. Тахо. В результате и знать и буржуазия Португалии были заинтересованы в сохранении унии с Испанией.

Положение стало меняться с самого начала правления Филиппа IY. Фаворит Филиппа Оливарес уже в 1621 г. представил королю доклад, касающийся как Каталонии, так и Португалии. В докладе говорилось о серьезных недостатках: отсутствие единой финансовой системы и контроля привело к расхищению и полной дезорганизации финансов Португалии, не подотчетность центральному испанскому правительству привела к продажности чиновничества, португальские военно-морские силы бездействовали, несмотря на тяготы войн и сложное внешнеполитическое положение Испании. Оливарес предлагал упорядочить финансовую систему, подчинив ее испанскому правительству, назначать португальцев службу в Испанию, а испанцев в Португалию на всех уровнях власти (от министерств и посольств, до органов исполнительной власти и военно-морских должностей). Это, по мнению Оливареса, изменит положение, при котором португальцы и испанцы «почитают друг друга иноземцами», сблизит и превратит португальцев и испанцев в одну нацию. Этот план вызвал в Португалии сильное беспокойство, особенно среди знати, чиновничества, колониальной администрации и купечества.

В 1635 г., когда на должность вице-короля Португалии была назначена герцогиня Мантуанская (сестра Филиппа IY) и началась реализация этого плана, Оливарес еще ввел в Португалии дополнительные налоги. Беспокойство переросло в волнения. Вместо того, чтобы погасить волнения, Оливарес отменил все существовавшие в Португалии налоги и ввел один, но как оказалось, его размер превышал прежние взятые вместе. В это же время, желая помочь Испании, короли которой считались оплотом католицизма, папа римский передал право сбора части церковных доходов в пользу испанской короны, как с Испании, так и на территории Португалии. Португальское духовенство, используя свое влияние, содействовало перерастанию недовольства в восстание, которое вспыхнуло в Эворе в 1637 г. Однако, поскольку, недовольная раздачей земель и должностей испанцам знать и горожане, недовольные усилением налогообложения, возлагали больше надежд на петиции, чем на восстание, в котором к тому же участвовали «низы», восстание было быстро подавлено. Однако причины породившие недовольство и восстание устранены не были, более того, в августе 1640 г. был получен приказ, обязывающий португальское дворянство присоединиться к испанской армии направленной для подавления восстания в Каталонии. Дворянство отказалось выполнять приказ и 1 декабря 1640 вспыхнуло восстание: регентшу (вице-королеву) арестовали, повстанцы захватили ряд крепостей и флот, стоявший бухте Лиссабона. Герцог Браганцский (родственник угасшей королевской фамилии Португалии) был провозглашен королем под именем Жуана IY. В манифесте, опубликованном в 1641 г., причины восстания объяснялись нарушениями всех соглашений 1581 г. и тем, что объединение с Испанией привело Португалию к утрате ее международных позиций и колониальным потерям.

Быстро подавить восстание в этот раз не удалось, так как война с Францией и восстание в Каталонии поглощало все силы Испании. К тому же новый португальский король заключил союз с Францией (июнь 1641 г.), Голландией (12 июня 1641 г.), и Англией (январь 1642 г.). Франция и Голландия прислали морские эскадры. Однако все же после ряда сражений испанцам удалось разгромить объединенный франко-голландский-португальский флот. На суше напротив, португальцы выиграли битву при Монтижо в 1644 г. После этого боевые действия затихли. Заключение Вестфальского мира сократило количество союзников Португалии (Голландия, Англия). Восполняя эту потерю, Жуан IY набрал большое количество наемников в Ирландии, Германии, Италии и все же потерпел ряд поражений. Несмотря на революцию в Англии, в 1654 г. Жуан IY заключил договор с Кромвелем о поставках и военном союзе. В результате в 1659 г., когда был заключен Пиренейский мир с Францией, португальская армия разгромила испанцев у г. Элваша. Несмотря на поражения понесенные в конце войны с Францией, после заключения Пиренейского мира у Испании хватило сил предпринять мощное наступление, которым руководил сын Филиппа IY – Хуан Австрийский и к 1663 г. занять большую часть территории Португалии, однако экономика Испании была подорвана, не хватило денег и продовольствия, и армия Хуана была вынуждена отступить. В 1665 г в решающем сражении под Вильявисьоса испанская армия была разгромлена, что и решило исход войны за независимость. 13 февраля 1668 г. при посредничестве Англии Испания заключила мирный договор, по которому признавалась независимость Португалии, ей возвращались ее колонии, если они были заняты испанцами (колонии захваченные Англией и Голландией возвращены не были). Испания оставляла себе лишь одну португальскую крепость – Сеуту.

 

Особенности экономических процессов в Испании обусловили направления внутренней политики Испании, заключавшейся в разорении горожан и почти полном исчезновении мануфактурного производства, уменьшению роли испанской буржуазии в развитии страны, а, в конечном счете, и к замедлению темпов экономического развития. Вместе с влиянием субъективных факторов (личных качеств испанских королей и их фаворитов) и особенно вследствие завоевательной политики Испании, обостряется социальная обстановка, которая привела к целому ряду восстаний и частичному распаду Испанского королевства. В итоге, совокупность экономических, социальных и политических процессов привели к существенному ослаблению положения Испании на международной арене и утрате ею роли великой державы к концу XYII века.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1108;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.