Цели и задачи

В этом разделе должен быть приведен анализ перспективности идеи проекта. При этом анализируются сильные и слабые стороны проекта, благоприятные возможности и потенциальные угрозы (SWOT-анализ: Strength – сила, Weafness – слабость, Oportunitis – возможности, Troubles – угрозы). Этот анализ также называют ситуационным анализом.

Сильные и слабые стороны идеи – это те характеристики идеи, которые могут быть проконтролированы предпринимателем, на которые он может оказать воздействие. Они обычно относятся к настоящему времени.

Здесь необходимо рассмотреть следующие факторы:

· организационные (организационно-правовая форма, наличие помещений собственных или арендованных);

· маркетинговые (место расположения, маркетинговый комплекс, рынок, его сегмент);

· конкуренты: чем продукт (услуга) будет отличаться от конкурентной;

· технические (производственные фонды и их состояние);

· финансовые (наличие собственных средств);

· кадровые (навыки и профессиональные недостатки).

Возможности и угрозы – это те характеристики, которые находятся вне контроля предпринимателя и могут повлиять на результат в будущем. К факторам, определяющим эти характеристики, относятся:

· экономическая среда (государственная поддержка малых фирм, налоговое законодательство);

· политическая среда;

· социально-культурная среда;

· технологическая среда;

· демографическая среда.

Успех в мире бизнеса решающим образом зависит от трех элементов:

1) понимания состояния дел на данный момент;

2) ясного представления того уровня, который должен быть достигнут;

3) планирования процесса перехода из одного состояния в другое.

Анализ и оценка идеи определяют сильные и слабые стороны, возможности и опасности на данный момент.

Закончив оценку, необходимо приступить к формулированию целей и задач. Этот процесс состоит из двух этапов. Вначале необходимо установить, какой именно бизнес планируется, и затем определить главные, количественно определенные цели на перспективу, отражающие устремления в бизнесе, и определить те, которые реально достижимы.

Решив проблему с целями и задачами, необходимо определить пути достижения этих целей. Для этого необходимо выработать стратегию и сформулировать оперативные планы.

Формулировка цели бизнеса должна, прежде всего, содержать основные направления деятельности фирмы. Они очерчивают границы бизнеса, определяемые его сильными и слабыми сторонами.

Формулировка основных направлений деятельности должна быть, с одной стороны, достаточной узкой, чтобы давать конкретное направление деятельности и фокусировать внимание на главном, а с другой – охватывать достаточную область, чтобы оставить простор для роста.

В конечном счете, здесь должно содержаться все то, что коренным образом отличает планируемое предприятие от конкурентов. Сюда необходимо включить также определенные элементы, отражающие то, каким должен выглядеть предлагаемый бизнес в будущем. Эти элементы могут включать в себя рост, прибыльность, какие-то другие показатели. Они должны передавать некий образ бизнеса, к которому руководство предприятия и его сотрудники могли бы стремиться.

Этот образ должен быть подкреплен некоторыми количественными характеристиками, иначе никто не будет знать, когда же он будет достигнут. Он должен быть реалистичным, иначе к нему никто и стремиться не будет.

Цели должны быть также выражены количественно и отражать не только то, что хотелось бы достичь в бизнесе, но также и то, чего можно достичь в данной экономической ситуации.

Таким образом, поставленные цели должны быть конкретными, количественно определенными, достижимыми и реальными.

Сравнивая эти цели с результатами деятельности, можно судить об эффективности деятельности планируемого предприятия.

Основные направления и цели говорят о том, чего требуется достичь. Следующая стадия – сформулировать их так, чтобы они показывали, как планируется достижение поставленных целей, определив при этом задачи, которые необходимо решить. Скоординированная совокупность задач, направленная на достижение поставленных целей, составляет стратегию. Необходимо рассмотреть несколько вариантов стратегии, дать им оценку и выбрать то необходимое, что может помочь в осуществлении поставленных задач. Эти варианты должны включать в себя различные подходы к ценообразованию продукции, работе с персоналом, финансовым вопросам. Необходимо выбрать наиболее приемлемую для планируемого бизнеса стратегию. Стратегия не должна быть слишком сложной, она должна состоять из серии простых задач.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 845;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.