Особенности стоимостной оценки кадрового потенциала

 

Стоимостная оценка кадрового потенциала является необходимым этапом процесса формирования и оценки совокупного потенциала предприятия и представляет собой процесс определения величины кадрового потенциала в стоимостном выражении.

Цели стоимостной оценки кадрового потенциала можно разделить на три группы:

1) определение степени влияния кадрового потенциала на повышение или снижение рыночной цены и совокупного потенциала предприятия;

2) определение степени влияния кадрового потенциала на инвестиционную привлекательность предприятия;

3) определение объема затрат на реструктуризацию кадрового потенциала в случае предпродажной или пост приватизационной реструктуризации самого предприятия, а также при антикризисном управлении или инновационном проектировании.

Несмотря на то, что необходимость оценки кадрового потенциала очевидна, подходы к самому процессу оценки носят дискуссионный характер. Данный факт объясняется необходимостью учета значительного числа субъективных характеристик в процессе его оценки, которая делает субъективной и самую оценку.

В наиболее общем виде можно выделить два наиболее распространенные подхода к определению стоимости кадрового потенциала:








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.