Эгоизм личности

В исследовании были поставлены задачи выявить социальные группы, более предрасположенные к эгоистическому поведению, а также их профессиональный и социальный статус, возрастные и тендерные различия, личностную обусловленность.

Согласно одной из гипотез, эгоисты в большей степени, чем неэгоисты, склонны относиться к другим с высокомерием и пренебрежением, быть мстительными и агрессивными.

Было опрошено 700 человек, примерно по 100 в каждой из семи социальных групп. Комплекс использованных методик (шкалы диспозиционного эгоизма, приемлемости различных видов поведения, атрибуции личностных черт, диспозиционной надежды, самоуважения, веры в справедливый мир; шкалы оптимизма, локуса контроля и мстительности; тесты жизненной ориентации, преобладания стратегии совладания с жизненными трудностями, общая оценка собственной жизни, индикатор жизненных перемен) позволил получить результаты, выходящие за рамки поставленных задач.

Остановимся на тех результатах, которые имеют отношение к теме раздела.

· Эгоисты склонны пренебрегать долгом, нормами морали и закона, произвольно устанавливать правила ради собственной выгоды, не брезговать средствами ради этого.

· С их точки зрения, приемлемы агрессивные формы поведения (драка, месть, политическое убийство), сексуальная неразборчивость, нечестность, обман (использование взяток, утаивание денег, неуплата налогов).

· Они приписывают ближайшему окружению злобу, завистливость, эгоизм, мстительность, цинизм, продажность. Это делает невозможным использовать в отношениях с близкими людьми тактики и стратегии сотрудничества и конструктивного взаимодействия.

· Они мстительны (месть обладает самой прочной связью с эгоизмом) и в то же время являются оптимистами и верят в справедливый мир.

· Из позитивных свойств приписывают другим людям относительно нейтральные качества, такие как образованность, чувство юмора, оптимизм, – то есть не связанные с морально-этической сферой.

· Прибегают наряду с рациональными и продуктивными стратегиями к иррациональным и непродуктивным способам совладания с трудностями жизни, такими как бесплодные мечтания, беспочвенные надежды.

· Несмотря на малопродуктивные способы совладания с материальными и прочими жизненными трудностями, и, может быть, благодаря неразборчивости в средствах, они преуспевают, не испытывают материальных трудностей, имеют о себе хорошее мнение и более счастливы.

· Самую высокую степень эгоизма проявляют служащие, занятые в частном секторе экономики, затем идут студенты.

 

(См. Муздыбаев К. Эгоизм личности //

Психологический журнал. – 2000. – № 2.

 

Деструктивность агрессивного поведения подчеркивали многие психологи. Э. Аронсон выделил как основные черты агрессивной личности напористость и деструктивность.

Агрессивное поведение имеет свое экспрессивное оформление. В арсенале выразительного поведения агрессивных людей – жесты угрозы, презрения, враждебности и вызывающего упрямства (рис. 21.2).

В общении и взаимодействии могут проявляться разные виды агрессии, такие как инструментальная и преднамеренная агрессия.

Инструментальная (операциональная) агрессия – это применение агрессивного средства воздействия в достижении позитивных целей, которое сопровождается отрицательным эффектом (вырвать зуб без наркоза; снести дом бульдозером на глазах жильцов и т. д.). Приносимый вред, ущерб – это побочный результат. Такого рода агрессивность легко моделировать в экспериментальных исследованиях.

Преднамеренная (интенциональная) агрессия – стремление нанести вред с осознанием последствий. Ее отличает получение удовольствия от достижения цели. Такая агрессия основана на сложной мотивации (например, одобрение референтной группы, мотивирующее грубость, хулиганство).

Причиняя боль, неприятность другому человеку, «агрессор» стремится поддержать свою высокую самооценку, чувство достоинства. Даже если вред не был причинен, одно намерение делает действия агрессивными.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.