ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ. 1. Внимательность, внимание и признательность жиз­ненно необходимы для всех нас.

1. Внимательность, внимание и признательность жиз­ненно необходимы для всех нас.

2. Проанализируйте, как вы воспринимаете окружаю­щих вас людей.

3. Обращайте внимание на людей как раз тогда, когда они делают что-то позитивное, и высказывайте спонтанно, что вам бросилось в глаза. Демонстрируйте свое одобрение.

4. Если вы установите, что лично вам уделяют мало внимания, то спросите вполне определенно других людей, как они оценивают вашу работу.

5. Ежедневно в конце рабочего дня записывайте, что вы сделали хорошо и особенно хорошо. Ведите личный днев­ник.

Заканчивая разговор о трансактном анализе, мы должны отметить, что сам по себе он безопасен. Но исполь­зовать его можно при высокой степени ответственности, чтобы это не обернулось деструктивной манипуляцией другими людьми. Ведь и в случае с ножом решается — яв­ляется ли он полезным орудием, например для чистки картошки, или используется как оружие для нанесения ран.

Важно отдавать себе отчет в том, что трансактный анализ является моделью, использующей понятия комму­никации. Язык трансактного анализа не должен иметь ни­чего общего с повседневной жизнью, но он всегда полезен, если вы хотите проанализировать какую-то сложную ситуа­цию, используя критерии трансактного анализа, и описать ее языком этого анализа.

Однако бывает и так, что человек, который занимался трансактным анализом, нередко начинает наклеивать на каждого ярлыки типа: иг­рок в «Пни меня» или игрок в игру «Позор» и пр. Это не приносит пользы, так как приводит к стереотипам. Даже если, например, игрок в «Я глуп» задает разумные вопросы, их сразу же связывают с этой игрой. В этом случае практи­чески невозможно общаться с собеседником адекватно.

 

Литература

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – СПб. – М.: «Университетская книга» АСТ, 1998. – 398 с.

ВасильевН.Н. Тренинг профессиональных коммуникаций в психологической практике. – СПб.: Речь, 2005. – 283 с.

Шмидт Р.Искусство общения. – М.: СП «Интерэксперт», 1992.

 

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.