Описание груза

В данном параграфе следует описать физика – химические и транспортные характеристики груза, оказывающее влияние на способы складирования, перевозку и технологию перегрузки.

 

Трубы малого диаметра

 

Трубы перевозимые морским транспортом, имеют различный диаметр и длину, массу отдельной трубы и сформированных пакетов.

Особое место в грузообороте морского транспорта занимают трубы большого диаметра – 1020 – 1420 мм. Их масса определяется в зависимости от диаметра и толщины стенки.

Трубы следует распологать на ровном основании и надежно закреплять. Существует несколько способов укладки, которые зависят от вида труб.

Трубы бывают с фланцами на обоих концах, без фланцев и без нарезки.Трубы имеющие по два фланца, укладывают в шахматном порядке так, что все фланцы находящиеся в одном конце, распологаются в одной вертикальной плоскости. Для того чтобы трубы не раскатывались (учитывая что диаметр трубы значительно меньше диаметра фланца), между ними помещают деревянные прокладки соответствующего сечения.

Трубы с одним фланцем можно укладывать методом, с применением прокладок соответствующей толщины на тех концах, где нет фланцев.

Штабеля труб должны быть закреплены с большой надежностью.

Погрузка труб без фланцев значительно проще: в нижнем ярусе их укладывают вплотную друг к другу, а в следующем – так, чтобы каждая труба попадала в ложбину между двумя соседними трубами нижележащего яруса.

Особое внимание должно уделяться трубам имеющие внутреннюю нарезку, соответствующую наружной нарезке самих труб. Эти колпаки изготавливают либо из того материала из которого изготовлены трубы, либо из полиэтилена или другого синтетического материала. Однако метод еще не получил повсеместного распространения, и нередко трубы поставляют без защиты нарезки. В этом случае трубы должны быть обернуты мешковиной или другим материалом.

Если большая партия труб разных диаметров следует в один адрес, то в целях наиболее полного использования грузовместимости рекомендуется трубы малого диаметра вставлять в трубы большого, но выгружать их следует отдельно.
1.5 Описание существующей технологии перегрузки груза.

 

 

«Технико-эксплутационные показатели» табл.2

№ Тс Технологические схемы Расстановка рабочих- машин на технологической операции Произво- дитель- ность ТЛ, т/см УКМ (%)
Вагон или автотрансп Внутрипор. Транспорт Складскаая Кордонная Судовая Всего
Полувагон-кран-склад 2/-   3/1 -/- -/- 5/1
Склад-кран- а/м-кран - трюм -/-   3/1 5/3 4/- 12/4
Полувагон-кран-трюм 2/-   -/- 1/1 4/- 7/1

 

Вагонные работы:

При поступлении труб поштучно или со слабыми связочными поясами, рабочие, с помощью подрывного (вспомогательного) стропа. Краном приподнимают один конец «подъема» на высоту не более 0,3 м (до момента начала подъема груза рабочие обязаны покинуть). Убедившись, что вспомогательный строп надежно охватил и приподнял все трубы формируемого «подъема» , рабочие входят в зазор устанавливают прокладки с таким расчетом , чтобы после опускания «подъема» возможно было в оставшейся зазор завести основной строп на расстоянии ¼ от длины «подъема», используя крючки (багры) и произвести застропку груза в «удав» (до момента начала опускания груза на прокладки рабочие обязаны покинуть вагон). После окончания застропки основным стропом, рабочие покидают вагон, крановщик по команде сигнальщика, приподнимает конец «подъема» на высоту не более 1 м, достаточную для заводки второго стропа под «подъем» и последний застрапливается в «удав». Убедившись что подъем лежит в вагоне без угрозы развала, рабочие входят в вагон. Крановщик, по команде сигнальщика, приподнимает «подъем» на высоту 0,3 м и только послепроверки надежности застропки груз выносится из вагона.

 

Складкские работы:

До начала выкладки штабеля руководители работ (стивідор, зав.складом, пом.зав.складом) указывают место, размеры штабеля, висоту складирования (не болем 1,2 м). Место долино бать чистым, ровным, с твердым и прочным покрытием. Рабочие выкладывают доски толщиной не мение 40 мм, с таким рас четом, чтобы каждая труба или связка лежала не мение, чем на трех досках. Прокладки должны кметь длину, достаточную для размещения вдоль них по краям клиньев, ограждающие крайние трубы. Кран опускает подъем до высоты 0,3м. над штабелем. Рабочие, стоя на земле, оттяжками или баграми разворачивают «подъем» в нужном направлении и кран опускает его на прокладки. Затем баграми распускается «удавка» . Рабочие поднимаются на штабель и действую со стороны уже сформированной части, сбрасывают с крючков крановой подвески и зацепляют ими тали, на которых заплетены кольца, скобы. С уходом робочих со штабеля, кран плавно и медленно выбирает стропа из-под «подъема» . Укладка штабеля ведется послойно, в одну связку или в одну трубу с прокладкою досок 40 мм. между слоями. Раскатка труб в один слой производится баграми. Крайние трубы каждого слоя по их длине подклиниваются брусом, прибиваемым гвоздями к прокладкам. Прокладки между слоями должны укладываться строго одна под. другой. Длинномерные трубы в святках выкладываются в штабеля усеченной пирамидой. Высота штабеля ищ труб, при раскатке вручну, не должна превышать 1,0м. Трубы диаметром свыше 400 мм укладываются в штабель «в яблочко» с установкой подтоварника и подклинкой нижнего ряда в четырех-шести точках. Трубы диаметром 500 мм и болем после подклинки нижнего ряда увязываются проволокой диаметром 6 мм в одну нить. Высота складирования труб ограничивается допустимой нагрузкой на 1 кв.м, площади склада, устойчивостью штабеля и не должна превышать 3м.

 

Внутрипортовые работы:

Для перевозки труб используется автомашины с основними прицепами, тракторы с четырехколесными прицепами и трейлеры. Водитель подъезжает к полу вагону, либо к штабелю, выходит из кабины и уходит в безопасную зону. Рабочие укладывают в кузов автомашины брус. По командам сигнальщика «подъем» плавно опускается и останавливается на уровне 0,3 м. от кузова, разворачивается робочими с помощью оттяжек или багров, а затем опускается в требуемое место. Рабочие крепят груз на кузове, переходять с пристроченого столика в кузов и отцепляют стропа. Кран уносит стропа в полу вагон или на штабель. Рабочие стягивают цепью роспуск причепа двумя ценными стяжними поясами. Водителя внутрипортовго транспорта подъезжает к месту розгрузки на складе, либо к трюму. Крановщик подает стропа и рабочие производят, с пристроченого столика, застропку груза, ранее описанням способом. Крановщик набивает стропа, рабочие освобождают «подъем» от крепления и разъединяют цеп роспуска. По команде сигнальщика кран переносит «подъем» в штабель или в трюм. Штабель формируется, как указано в складських работах.

 

Судовые операции:

До начала работ стивидор, в зависимости от веса и раз мера святок, отдельных труб, грузоподъемности крана, определяет раз мер и вес «подъема». Связки труб или отдельной трубы когут подаваться в трюм судна из полу вагона или штабеля непосредственно вариантами: склад-кран-трюм; полу вагон-кран-трюм. Погрузка также производится из полу вагона или штабеля, находящихся вне причала погрузки и доставляемых к борту судна автомашиной с прицепом, трейлером. Рабочие производят застропку «подъема» труб, способом описанням в разделах: «Вагонные работы», «Складские работы» и «Внутрипортовые работы» и производят подачу «подъема» в трюм судна. По судовым вариантам трубы всех длин діаметром до 400мм строяться и перегружается двумя стальними стропами «в удав», а трубы диаметром болем 400 мм (если они не увязаны в пакеты) с помощью трубних торцевих захватов.по команде сигнальщика крановик первоначально «набивает стропы». При перегрузке по варианту автомашина (трейлер) – трюм – рабочие снимают цепне стяжне пояса и «подъем» перемещается в трюм и на расстояние 0,3 м. от пайола останавливается. Рабочие выходят из подпалубного пространства и баграми разворачивают подъем в нужное им направление и вновь уходять в подпалубное пространство. Стгнальщик подает команду «опустить груз» и после полного ослабления натяжения рабочие освобождают стропа. Затяжка труб в подпалубное пространство производится судовими, грузовыми, либо переносними лебедками, через системы канифас блоковструбцин и штекелей. При затяжке труб через систему канифас-блоков запрещается находиться вблизи натянутых шкентелів и в углу, образуемом ими. Кроме того, подача труб диаметром болем 400 мм.под палубу может производиться по слегам. В последнем случае рабочие должны находится сзади перемещаемой трубы. Погрузка труб в трюмах производится послойно. Для подачи труб в подпалубное пространство определяется на месте стивідором.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.