Пример 2

В 2001 г. Издательство "Приор" выпустило серию отраслевых должностных инструкций:

· Должностные инструкции в строительстве. М.: Приор, 2001. 208 с.

· Должностные инструкции в торговле. М.: Приор, 2001. 176 с.

· Должностные инструкции для издательских и полиграфических организаций. М.: Приор, 2001. 176 с.

· Должностные инструкции для транспортных организаций. М.: Приор, 2001. 144 с.

Однако существующие отраслевые и государственные критерии неполно и чрезмерно обще описывают требования к специалистам.

Каждая организация должна адаптировать нормативы под конкретные условия.

В качестве внутренних нормативных документов, регламентирующих разделение труда применяются должностные инструкции.

Должностные инструкции позволяют:

· рационально распределить функциональные обязанности между сотрудниками;

· повысить своевременность и надежность выполнения задач за счет введения количественных показателей их периодичности, трудоемкости, продолжительности и т.д.;

· нормализовать морально-психологический климат в коллективе, устранить конфликты между руководителями и подчиненными;

· конкретизировать права сотрудников в части подготовки и принятия управленческих решений и использования ресурсов;

· повысить коллективную и личную ответственность сотрудников за своевременное и качественное исполнение возложенных на них функциональных обязанностей.

Содержательная часть Должностной инструкции, как правило, состоит из следующих основных разделов:

· Общие положения

· Функции

· Должностные обязанности

· Права

· Ответственность

· Связи.

В разделе "Общие положения" устанавливается сфера деятельности сотрудника, порядок его назначения и освобождения от занимаемой должности, замещения во время отсутствия, определяются квалификационные требования, подчиненность сотрудника и должностные лица, которыми он руководит. В разделе перечисляются правовые акты и нормативные документы, которыми должен руководствоваться сотрудник в своей деятельности.

В разделе "Функции" определяются основные направления деятельности сотрудника в соответствии с заключенным им трудовым договором (контрактом).

В разделе "Должностные обязанности" перечисляются конкретные виды работ, возложенные на сотрудника, указывается форма его участия в управленческом процессе (руководит, утверждает, обеспечивает, рассматривает, контролирует и т.д.).

В разделе "Права" определяются полномочия, предоставленные сотруднику для выполнения возложенных на него функций и обязанностей по отношению к вышестоящему руководству, другим функциональным руководителям, подчиненным подразделениям и отдельным сотрудникам.

В разделе "Ответственность" устанавливаются виды ответственности за несвоевременное, неэффективное и некачественное выполнение сотрудником своих должностных обязанностей.

В разделе "Связи" устанавливается круг подразделений и должностных лиц, с которыми сотрудник вступает в официальные служебные взаимоотношения и обменивается информацией.

По мере необходимости в должностную инструкцию могут быть внесены дополнительные разделы, такие как:

· Поощрения

· Порядок утверждения и изменения Должностной инструкции.

В разделе "Поощрения" указываются формы материального и морального стимулирования сотрудника за решение задач управления и достижение конкретных результатов.

В разделе "Порядок утверждения и изменения Должностной инструкции" рассматривается технология ее разработки и внесения в данный документ соответствующих корректив, связанных с организационными и технологическими изменениями в организации.

Должностные инструкции разрабатываются в соответствии со штатным расписанием организации и являются логическим продолжением и развитием Положения об отделе.

Анализ должностных инструкций, разработанных в ряде российских организаций, показал, что типичной ошибкой менеджеров по персоналу является ограничение должностной инструкции формальным перечислением обязанностей и прав сотрудника, что обусловливает "типовой" характер инструкций.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.