В простой замкнутой сети с учетом потерь мощности

 

Рассмотрим линию с двухсторонним питанием, к которой преобразуется простая замкнутая сеть (рис.3.10,а). Мощности определим сначала без учета потерь по выражениям (3.28), (3.29), (3.26). Предположим, что направления мощностей соответствуют точке потокораздела в узле 3, который отмечен треугольником. «Разрежем» линию в узле 3 (рис.3.10,б) и рассчитаем потоки мощности в линиях 13 и 43!, как это делалось для разомкнутых сетей.

Рис.3.10 Распределение потоков мощности в замкнутой сети

с учетом потерь мощности: а – исходная сеть; б – представление

исходной сети в виде двух линий; в – условные обозначения для

расчета потоков в линиях с учетом потерь мощности; г – направления потоков в случае несовпадения точек потокораздела активной и реактивной мощностей; д – разделение сети при несовпадающих точках потокораздела активной и реактивной мощностей.

 

 

На участке 23 потери активной мощности

, потери реактивной мощности ,

потери полной мощности . Находим значение потока мощности в начале участка 23 (рис.3.10,в): . Далее расчет потоков мощности на участке 12 проводится как для разомкнутых сетей.

Может оказаться, что первый этап расчета кольцевой сети выявит две точки потокораздела: одну – для активной, а другую – для реактивной мощности. Такой случай иллюстрируется на рис.3.10,г, где узел 2 – точка потокораздела для активной, а узел 3 – для реактивной мощности. В этом случае кольцевая сеть для дальнейшего расчета может быть также разделена на две разомкнутые линии.

Вычислим предварительно потери мощности на участке между точками потокораздела:

; .

Если теперь принять, что в точке 2 включена нагрузка

, а в точке 3 – нагрузка ,

где определяются по (3.28), (3.29), а - по (3.26), то при дальнейшем расчете можно вместо кольцевой схемы рассматривать две разомкнутые линии, показанные на рис.3.10,д.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.