TFTP (Trivial File Transfer Protocol): протокол из класса tcp/ip. Простой метод передачи файлов по сети, используется UDP.

Token Ring- разработанная IBM технология Token Ring представляет собой метод объединения устройств в ЛВС. Технология Token Ring выполняет те же самые функции, что и Ethernet, но реализует их по-другому: пакеты данных двигаются по кольцу, образованному сетевыми устройствами. В сетях Token Ring скорость передачи данных составляет от 4 до 16 Мбит/с.

TP, twisted pair- витая пара. Пара тонких медных проводов, часто использующихся для прокладки телефонных и компьютерных линий. Провода закручены в спираль для минимизации помех от других кабелей. Различают два основных типа витой пары - экранированная витая пара (STP) и неэкранированная витая пара (UTP). Неэкранированная витая пара более популярна, поскольку она тоньше и занимает меньше места; преимущество экранированной витой пары состоит в защищенности от электромагнитных наводок.

Traffic– трафик - движение пакетов по сети. Трафик – объём данных, принимаемых или передаваемых сетевым устройством.

UDP (User Datagram Protocol): протокол из стека tcp/ip. В отличие от tcp, udp – сервис, не базирующийся на соединении сервер/клиент, поэтому работает быстрее, но и менее надёжней.unicast- индивидуальная рассылка. Сообщение, посылаемое отдельному узлу сети.

WAN, Wide Area Network- глобальная сеть.

WAP, Wireless Access Protocol- протокол доступа к беспроводным приложениям. Мировой открытый стандарт доступа в режиме on-line к услугам с мобильных телефонов.

WWW, World Wide Web- служба в Internet, которая позволяет легко получать доступ к информации на серверах, расположенных по всему миру. Web-браузеры (такие, как Netscape Navigator и Internet Explorer) позволяют пользователям просматривать Web-страницы для получения доступа к информации. Документы в WWW структурированы с помощью HTML (HyperText Mark-up Language - язык гипертекстовой разметки) и могут включать в себя многочисленные приложения (или взаимодействовать с ними).

Коллизии- обычные ситуации, которые возникают в процессе нормальной работы сетей Ethernet или Fast Ethernet, но неожиданное увеличение числа коллизий может свидетельствовать о наличии проблем с каким-либо сетевым устройством, особенно если это не связано с общим увеличением трафика сети. В коаксиальных сегментах сети увеличение коллизий может обозначать неправильную установку кабеля.

Пакет- набор битов, формирующих блок данных. Блок данных содержит заголовок, который состоит из управляющей информации, адреса получателя и отправителя, данные для контроля ошибок и сами данные.

Полоса пропускания в системах связи- разность между максимальной и минимальной частотой в заданном диапазоне, измеряемая в Герцах (Гц).


 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.