Опасность заражения болезнями, передаваемыми половым путем (БППП).

Каждое из заболеваний, передающихся половым путем, характеризуется особой клиникой, своеобразным течением и тяжелыми последствиями, иногда с летальным исходом.

Вот лишь краткая характеристика первичных клинических проявлений некоторых из этих болезней.

· Сифилис- появление язвочки (твердого шанкра) на месте проникновения инфекции (бледной спирохеты) спустя 2-4 недели после заражения. В среднем через 5-6 дней она исчезает и болезнь переходит в негативную фазу.

· Гонорея- густые выделения из полового члена и жжение при мочеиспускании у мужчин; отсутствие особо выраженных симптомов у женщин, но в последующем отмечается поражение маточных труб.

· Мягкий шанкр- появление язв с гнойным содержимым на половых органах и набухание паховых лимфатических узлов.

· Лобковая вошь— паразит, прикрепляющийся к корням волос в области лобка; укусы лобковых вшей болезненны и вызывают сильный зуд.

· Хламидийные инфекции(хламидиозы) - у мужчин отмечаются выделения из полового члена и жжение при мочеиспускании, вследствие развития негонококкового уретрита; у женщин вызывают воспаление органов малого таза, которые часто приводят к бесплодию.

· СПИД- возбудитель заболевания (ВИЧ-инфекция) медленно разрушает иммунную систему человека, тем самым усиливает восприимчивость его даже к самым легким инфекциям. Течение заболевания — длительное, исход — летальный.

Одной из особенностей БППП является то, что первичные симптомы большинства из них не долговечны, держутся в течение 1— 4 недель, затем исчезают, и болезнь переходит в так называемую негативную фазу. А тем временем инфицированные люди продолжают оставаться носителями инфекции и подвергают своих половых партнеров риску заражения.

Одним из основных способов, к которым прибегают люди, желая справиться с ситуациями, вызывающими подозрения на заражения, является отрицание.«С кем-нибудь другим, но со мной этого случиться не может, Бог милует» - думает практически каждый, решившийся на случайную интимную близость. Но увы, оттягивая посещение врача и подсознательно надеясь, что все исчезнет как-бы само по себе, если отрицать наличие болезни, подросток усугубляет заболевание более тяжелыми осложнениями.

Более подробная характеристика этих заболеваний приводится во многих медицинских справочниках, учебниках и ряде научно-популярных изданий.

В подростковом возрасте, особенно среди лиц с умственной отсталостью легкой степени и детей из неблагополучных семей, мало кто задумывается над опасностью заражения этими болезнями и практически не каждый знает об их тяжелых, порой необратимых, последствиях.

В связи с вышеизложенным одной из основных задач, стоящих перед системой образования, является разработка новых подходов к нравственному воспитанию учащихся как общеобразовательных, так и специальных учебных заведений.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.