Реакция группирования со сверстниками.

«Этот вид реакции проявляется в стремлении подростков образовывать более или менее стойкие спонтанные группы, в которых устанавливаются определенные неформальные отношения, имеются свои лидеры и исполнители, происходит более или менее естественное распределение «ролей», в основе которого чаще лежат индивидуальные особенности личности подростков (А.Е. Архангельский, 1971)»

Опасность группирования со сверстниками заключается в том, что она может достигнуть степени крайних, асоциальных проявлений. Это возникает в тех случаях, когда «лидером» становится более сильный и «крутой» подросток с криминальными наклонностями, имеющий уже «опыт» употребления алкогольных напитков, а может быть, токсичных веществ и наркотических препаратов. Естественно, ребенок, вступивший в подобную группу, довольно быстро попадает под «дурное» влияние такого «лидера», который становится для него непререкаемым авторитетом. При этом, если «новичок» в чем-то попытается выразить свое несогласие с лидером, то в дальнейшем его «воспитание» в группе проводится с позиции «силы».

Постепенно группа может превратиться в преступную группировку, «банду», основным кругом интересов которой становится употребление алкоголя, наркотиков, сексуальные оргии, изнасилования, грабежи, воровство, разбойные нападения и другие криминальные действия.

Основным контингентом таких групп являются, как правило, лица с умственной отсталостью легкой степени, а также подростки из неблагополучных семей.

Реакции увлечения.Эти реакции часто называют «хобби-реакции» (А.Е. Личко, 1973, Ю.А. Скроцкий, 1974).

По мнению А.Е, Личко (1983), наличие тех или иных увлечений -одна из важнейших черт психологии подростка. Увлечениями он называет структурные компоненты личности, которые тесно связаны, с одной стороны, с влечениями, а с другой - наклонностями и интересами. Автор различает информативно-коммуникативные увлечения: жажда получения новых сведений, потребность в контактах, являющихся источником этих сведений; увлечения, основанные на чувстве азарта, связанные с различными играми; эгоцентрические увлечения, связанные со стремлением быть в центре внимания (участие в художественной самодеятельности, спортивных выступлениях, увлечение иностранными языками, литературой, историей и т.п. в целях демонстрации своей «необычности»); увлечения, обусловленные страстью к накопительству (разные виды коллекционирования; увлечения, основанные на стремлении к лидерству, и наконец, интеллектуально-эстетические увлечения (углубленные занятия каким-либо одним видом деятельности познавательного или эстетического характера)*.

* Цит. по: Ковалеву В.В. Психиатрия детского возраста. С. 130.

 

В большинстве случаев реакции увлечения не относятся к каким-либо патологическим проявлениям, так как со временем они проходят, а если и остаются, то никакого негативного воздействия на поведение подростка они не оказывают.

Однако чрезмерно выраженные увлечения часто приводят к расстройствам поведения и личности подростка и явлениям социальной дезадаптации, когда практически большая часть суток отдается любимому «хобби». Основными проявлениями этих нарушений являются:

· школьная дезадаптация;

· изменение направленности, уровня самооценки и ценностных ориентацией личности подростка;

· смена зоны его ближайшего окружения, вплоть до связей с асоциальными лицами;

· развитие негативизма и других видов агрессивного поведения в ответ на замечания педагогов, родителей и близких ему людей;

· совершение противоправных действий (воровство, попрошайничество, хулиганские поступки и др.) с целью добывания материальных средств для удовлетворения своих увлечений и др.

Среди большого выбора различных видов увлечений особое внимание взрослых должно быть обращено на увлечения, имеющие непредсказуемые, как положительные, так и отрицательные, последствия. К ним, по мнению авторов, относятся:

· увлечение боевыми и силовыми видами спорта (бокс, борьба, каратэ, дзюдо, самбо и др.), которые могут быть использованы в криминальных целях;

· увлечения ночными дискотеками, приводящие, как правило, к развитию аффективно заряженного поведения, с одной стороны, и появлению различных видов патохарактерологических реакций (эмансипации, сексуальных влечений, делинквентного поведения и др.) — с другой;

· увлечения, основанные на чувстве азарта (игральные автоматы, игры в карты, конные скачки и др.), требующие вложения денежных средств и, естественно, их изыскание;

· увлечение компьютером (компьютерные игры, Интернет и др.), оказывающее, при ежедневном, длительном его использовании, отрицательное воздействие на еще не сформировавшийся организм подростка, отучающее его от дружбы с книгами, и формирующая в нем так называемую «виртуальную» личность.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.