Определение понятия и стадии правового регулирования общественных отношений. Механизм правового регулирования: определение понятия и структура.

 

Правовое регулирование – осуществляемое при помощи системы правовых средств воздействие на общественные отношения Правовое воздействие – процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей

 

Правовое регулирование это одна из форм воздействия права на социальные связи, к таким нормам относятся информационно – психологическая, воспитательная, социальная.

 

1.Информационно – психологический (мотивационный, импульсивный) аспект – характеризуется воздействием перспективной (нормативной) правовой информации на мотивы субъектов. Здесь выделяют два основных юридически средства – правовые стимулы и ограничения.

 

2.Воспитательный (педагогический, ценностно - ориентационный) аспект – заключается в общеидеалогическом влиянии всей правовой действительности на внутренний мир субъекта, на формирование в сознании людей ценностных представлений, на правовое воспитание личности.

3.Социальный аспект – представляет собой взаимосвязь правовых и других социальных (экономических, политических, нравственных) факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования. Эти факторы в совокупности образуют социальную среду действия права: доведение правовых норм и предписаний до всеобщего сведения; направления поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели; формирование правом социльно полезных образцов поведения; социально – правовой контроль.

 

Стадии процесса правового регулирования

1. Регламентация общественных отношений;

2. Возникновение правоотношений;

3. Реализация норм права.

 

Способы правового регулирования

 


Основные:

1.Дозволения – состоят в предоставлении субъектам права на совершение определенных положительных действий;

2.Обязывания – заключаются в возложении обязанности совершать определенные положительные действия;

3.Запреты – сводятся к возложению обязанности воздержаться от запрещенных действий.

 

Дополнительные:

1.Поощрения – выражаются в награждении субъектов за определенные заслуги;

2.Рекомендации – состоят в предложении избрать наиболее целесообразный (оптимальный) вариант поведения.


 

Типы правового регулирования

1.Общедозволительный – выражается в принципе: «разрешено все, что прямо не запрещено законом»;

2.Разрешительный – выражается в принципе: «запрещено все, что прямо не разрешено законом»

 

Механизм правового регулирования – взятая в единстве система правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений.

 

Основные стадии и элементы правового регулирования:

1. Нормы права. На данной стадии формируется правило поведения, которое направлено на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права.

2. Юридический факт. На данной стадии происходи определение специальных условий, при наступлении которых происходит переход от общих к более детальным.

3. Акты применения норма права (правоприменительный акт). Когда форма реализации права не удается и когда на помощь неудовлетворенному интересу должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность.

4. Правоотношения. На данной стадии устанавливаются конкретные юридические связи с определенным разделением субъектов на управомоченных и обязанных. Здесь выявляется, какая сторона имеет интерес и соответствующее субъективное право, призванное его удовлетворять, а какая – обязана либо не препятствовать этому удовлетворению (запрет), либо осуществить известные активные действия в интересах именно управомоченного (обзанность). Речь идет о правоотношениях, которые возникают на основе норм права и при наличии юридических фактов.

5. Акты реализации прав и обязанностей. Реализация субъективных прав и юридических обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей. Акты реализации субъективных прав и обязанностей – это основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь – осуществляются в поведении конкретных субъектов.

72.Законность: определение понятия и принципы.

 

Основные подходы к определению законности

1. Законность – это правильное соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм участниками правоотношений;

2. Законность – это принцип или требование такого соблюдения;

3. Законность – это метод государственного руководства обществом, основанный на всеобщем соблюдении правовых предписаний;

4. Законность – это режим общественной жизни, основанный на таком соблюдении.

 

Законность – точное, строгое и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами права всех действующих на территории государства нормативных правовых актов.

 

Принципы законности:

1.Единство законности – состоит в установлении единообразного понимания закона и подзаконных актов, их толкования и применения; в соблюдении единых, установленных для всего государства нормативных актов; единстве юридической (нормативной) основы законности.

2.Всеобщность и неприкасаемость законности – состоит в том, что в государстве не должно быть органов и должностных лиц, которые были бы исключены из сферы законности, из-под влияния права.

3.Верховенство закона - проявляется в том, что законы имеют высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам.

4.Гарантированность прав и свобод личности – выражается в конституционной обязанности государства защитить права и свободы человека и гражданина.

5.Неотвратимость наказания за нарушение законности – состоит в том, что любое правонарушение должно быть раскрыто, а виновные в его совершении понести адекватно содеянному наказание.

6.Недопустимость противопоставления законности и целесообразности – состоит в том, что субъектам права представляется возможность принять наиболее целесообразное решение в границах, определенных юридической нормой и категорически запрещается нарушать закон, руководствуясь требованиями целесообразности.

7.Неразрывная связь законности и культурности – заключается в том, что уровень законности напрямую зависит от уровня общей и правовой культуры граждан и должностных лиц государства.

 

 

73.Соотношение правопорядка, государственной дисциплины, целесообразности и законности.

 

Общественный порядок – состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами всех действующих социальных норм.

Правопорядок - состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на соблюдении и исполнении всеми субъектами права всех действующих на территории государства норм права.

Дисциплина – определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации.

Государственная дисциплина – установленный государством порядок, согласно которому все государственные органы, предприятия, организации, должностные лица и граждане должны своевременно и точно выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

Виды государственной дисциплины:

- финансовая;

- плановая;

- договорная;

- технологическая;

- трудовая;

- воинская.

 

 

74.Гарантии законности в Российском государстве: определение понятия и виды.

 

Гарантии законности – объективные и субъективные условия, а также специальные юридические средства и способы, посредством которых обеспечивается законность.

Виды гарантии законности:

 

Общие: 1.Экономические – состояние экономического развития общества, организация системы хозяйства и др. 2.Политические – состояние государственной власти, развитие институтов демократии и др. 3.Духовные – определяются уровнем общей политической и правовой культуры населения.  
Специальные юридические гарантии: 1. Нормативная урегулированность правовыми актами тех общественных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации. 2. Своевременное совершенствование законодательства. 3. Средства предупреждений правонарушений. 4. Средства выявления (обнаружения) правонарушений. 5. Средства пресечения правонарушений (задержание, арест, обыск, подписка о невыезде и др.). 6. Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений. 7. Юридическая ответственность. 8. Процессуальные состоять в процессуальном обеспечении прав и свобод граждан. 9. Организационные (контроль и надзор за состоянием законности, деятельность Конституционного суда, Верховного Суда, ВАС, Прокуратуры, а также президентский контроль, Уполномоченный по правам человека)

75.Типология основных правовых систем современности. Особенности российской правовой системы.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.