Определение понятия юридической ответственности в российском обществе: позитивный и ретроспективный аспекты.

 

Выделяют два основных подхода к понятию юридической ответственности

1. Позитивный

Позитивная ответственность – требование (долг) к будущей активной, инициативной, сознательной правомерной деятельности субъектов права.

2. Ретроспективный

Традиционная (ретроспективная) ответственность – возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера за совершенное правонарушение.

 

Юридическая ответственность - возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершение правонарушения, за нарушение требований, которые содержаться в нормах права.

 

Признаки юридической ответственности

1. Является одним из видов государственного принуждения; Это конкретная форма реализации санкции предусмотренных нормами права;

2. Наступает за совершения правонарушения;

3. Выражается в обязанности правонарушителя претерпевать определенные лишения личного, имущественного и организационного характера;

4. Связана с государственным осуждением.

 

69.Виды юридической ответственности.

 

1. По отраслям права:   1.Конституционная 2.Уголовно - правовая – наступает за преступления и представляет собой наиболее суровый вид юр.от-ти. Основанием возникновения уголовной ответственности служит – наличие в действиях индивида состава уголовного преступления. Возлагается специальным правоприменительным актом – приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Воздействует непосредственно и прямо на личность преступника. Осуществляется в строго регламентированной процессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно виновных.   3.Гражданско – правовая – предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Характерной санкцией выступает возмещение правонарушителем вреда и восстановлению нарушенного права, возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафов или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный характер. Осуществляется не только в судебном, но и в арбитражном, административном порядке.   4.Административная – предусмотрены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение специального права, исправительные работы ,административный арест.   5.Дисциплинарная – наступает в следствии дисциплинарных проступков. Санкциями могут быть: замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. осуществляется через должностных лиц, обладающих дисциплинарной властью.   6.Материальная ответственность рабочих и служащих – наступает за ущерб причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.  
2. По порядку возложения 1. В судебном порядке 2. В административном порядке  
3. По органам, возлагающим ответственность 1. Ответственность, возлагаемая законодателями (представительными) органами; 2. Ответственность, возлагаемая исполнительными органами.

 

Международная ответственность – юридические последствия, наступающие для субъекта международного права в результате нарушения им международного - правового обязательства.

 

Форма ответственности – способ, посредством которого осуществляются неблагоприятные для нарушителя последствия, связанные с совершением им международным правонарушением:

1. Нематериальная

* сатисфикация – удовлетворение государством – правонарушителем явно выраженных или подразумеваемых требований, выдвигаемых потерпевшим государством и выходящих за рамки простого восстановления (ресторация);

* временное ограничение суверенитета;

* отторжение части территории;

* разрыв дипломатических и других отношений;

* мирные репрессии;

* ресторсия.

 

2. Материальная

* репарация – возмещение материального ущерба деньгами, товарами, услугами и т.д.;

* реституция – возмещение государством – правонарушителем причиненного материального ущерба в натуре;

* субтитуция – замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, здания, произведений искусств и т.д. сходными и равноценными предметами;

* ресторация – восстановление государством – правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагоприятных последствий.

 

 

70.Цели, функции и принципы юридической ответственности в российском обществе.

 

Цель юридической ответственности

1. Защита правопорядка;

2. Воспитание граждан в духе уважения к праву;

3. Восстановление социальной справедливости;

4. Предупреждение совершения новых преступлений.

 

Функции юридической ответственности

1. Штрафная (карательная) – заключается в том, что юридическая ответственность является, с оной стороны, средством наказания (кары) правонарушителя, а с другой, средством, предупреждающим новые правонарушения как самим правонарушителем (частная превенция), так и иными субъектами права (общая превенция);

2. Воспитательная – состоит в формировании у субъектов права уважительного отношения к праву;

3. Компенсационная – проявляется в возмещении имущественных прав потерпевшей стороны.

 

Принципы юридической ответственности

1. Принцип законности – состоит в соблюдении и исполнении законов в процессе возложения ответственности всеми гражданами, организациями и должностями лицами; ответственность должна иметь место только за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона.

2. Принцип справедливости – состоит в том, что наказание должно быть соразмерно содеянному; Предполагает выполнение следующих требований:

- недопустимость уголовных наказаний за проступки;

- закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может обратной силы;

- вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен;

- карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенного правонарушения;

- за одно правонарушение должно быть лишь одно наказание.

3. Принцип целесообразности – предполагает соответствие избираемой в отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности; Означает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, свойств личности нарушителя, обстоятельств совершения правонарушения.

4. Принцип неотвратимости – состоит в том. Что каждое правонарушение должно неименуемо влечь ответственность виновного лица; Наказание означает его неизбежность. Ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым и безоценочным со стороны государства и общества.

5. Принцип гуманизма – состоит в гуманном (человеческом) отношении к правонарушению.

6. Принцип быстроты (своевременности) – состоит в том, что ответственность за правонарушение должна наступить максимально быстро.

 

 

71.Освобождение от юридической ответственности и её исключение по российскому законодательству.

 

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако имеются исключения, когда законодательством оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается:

1.Недостижение установленного законом возраста;

2.Невменяемость – обусловленная болезненным состояние психики и слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Выделяют два критерия невменяемости: медицинский (биологический) – хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное состояние психики и юридический (психологический) – такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями.

3.Крайняя необходимость – противоправное деяние, совершенное для устранения опасности, угрожающей интересам государства, общества, личности, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Одно из условий крайней необходимости – наличие опасности, угрожающей интересам государства и личности; второе условие – наличие опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неименуемая опасность.

4.Объективно противоправное деяние (казус), т.е. деяние, совершенное без вины.

5.Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

6.Физическое или психическое принуждение;

7.Обоснованный риск;

8.Исполнение приказа или распоряжения.

 

 

Основания освобождения от юридической ответственности:

* Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным. Значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения.

* Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду. Отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.

* Амнистия.

* Помилование

* Истечение срока давности – освобождение от наказания за совершении деяния, преступность и наказуемость которого была после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

* Деятельное раскаяние

* Примирение с потерпевши и возмещение причиненного ему вреда.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.