Принципы права: определение понятия, классификация, значение

 

Принципы права – основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права выражающие его сущность и определяющие его функционирование.

 

Принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права, отражают его объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного общества.

 

Виды принципов права

 

1.Общеправовые – характеризуются тем, что относятся к праву в целом, распространяются на все его отрасли объединяют их, способствуют стабильности действующей системы права.

Выделяют:

1. Пр.демократизма

2. Пр.законности

3. Пр. гуманизма

4. Пр.справедливости

5. Пр. равенства граждан перед законом

6. Пр.взаимной ответственности государства и личности и др.

 

2.Межотраслевые – их действие распространяется на две или несколько отраслей права.

Выделяют:

1. Пр. гласности и состязательности (в гражданско – процессуальном и уголовно – процессуальном праве);

2. Пр. материальной ответственности (в гражданском, финансовом, трудовом и др. отраслях права).

 

3. Отраслевые – действую в пределах одной отрасли

Выделяют:

1. Нет преступления, без указания на то в законе (в уголовном праве);

2. Оплата по количеству и качеству труда (в трудовом праве).

 

4. Принципы правых институтов

Выделяют:

1. Равенство всех форм собственности (институт собственности)

2. Неотвратимость ответственности (институт юридической ответственности).

 

 

Способы закрепления принципов права в законодательстве

1.Текстуальный - принцип, непосредственно закреплен в конкретной статье закона;

2.Смысловой – принцип, вытекает из смысла законодательства.

 

21.Характеристика общеправовых принципов права.

 

1.Принцип демократизма – в правотворчестве выражается в широком участии людей и их различных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избираемые ими органы государственной власти и в других формах) формировании права. В реализации права он проявляется в степени подконтрольности, доступности правоприменительных органов гражданам, а также в уровне юридической помощи населению.

 

2.Принцип законности – точное, строгое и неукоснительное исполнение и соблюдение всеми субъектами права, всех действующих на территории государства нормативно правовых актов.

 

3.Принцип гуманизма (человеческий, человечный) – состоит в правовом признании ценности человека как личности, его прав и свобод, утверждении блага человека как критерия оценки общественных отношений.

 

4.Принцип справедливости – это требование соответствия между трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием, преступлением и наказанием, реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением и т.п.

5.Принцип равенства граждан перед законом – состоит в том, что все граждане государства равны перед законом не зависимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

6.Принцип взаимной ответственности государства и личности – состоит в том, что юридическую ответственность должна нести не только личность за нарушение норм права, но и государство (его органы и должностные лица) – за нарушение своих обязанностей перед личносью.

 

22.Функции права: определение понятия и виды.

 

Функции права – обусловленные социальным назначением права направления правового воздействия на общественные отношения.

Правовое воздействие - пути, формы, способы влияния права на общественные отношения.

 

Признаки функции права:

· Вытекают из сущности права и определяются его назначением в обществе;

· Выражают наиболее существенные, главные черты права и направлены на осуществление коренных задач;

· Представляют направление его активного действия;

· Отличаются постоянством, состоящем в непрерывности, длительности их действия.

 

Виды функции права

1. Общеправовые

2. Межотраслевые

3. Отраслевые

4. Правовых институтов

5. Норм права

 

1.Общеправовые, подразделяются на:

1.1. Собственно - юридические – распространяются на действующую систему права в целом: Бывает

1. Регулятивная – правовое воздействие на нормальные, позитивные общественные отношения:

 

* регулятивно – статистическая – направлена на закрепление в соответствующих нормах и правовых институтах того, что реально достигнуто и составляет экономический, политический, социально – культурный фундамент общества и государства, их последующего развития; Её содержанием охватывается закрепление основ конституционного строя, народовластия, форм собственности и их защиты, правового статуса граждан, форм правления и государственного устройства, политического режима, разделения власти, порядка формирования и полномочий органов гос-ой власти и местного самоуправления, основ различных отраслей права;

 

* регулятивно – динамическая – направлена на обеспечение процесса достижения намеченных задач, определенного запрограммированного результата. Правовое воздействие оказывает влияние на отношения между людьми, находящиеся в движении, динамике. Оно нацелено на изменение и совершенствование существующих, а также возникновение новых общественных отношений (административное, финансовое гражданское, трудовое, экологическое и др. отрасли права);

 

* регулятивно – охранительная - направлена на обеспечение нормального осуществления регулятивно статистической и динамической функции, охватывает предупреждение и пресечение преступлении и всех иных правонарушений, защита и восстановление нарушенного права. Нацелена так же на вытеснение и ликвидацию отживших, не соответствующих новым условиям, вступающих в противоречие с законом отношений.

 

2.Социальные

* Экономическая – правовое воздействие на экономическую сферу общественной жизни.

* Политическая - правовое воздействие на политическую сферу общественной жизни.

* Воспитательная - правовое воздействие на духовную сферу общественной жизни.

* другие.

 

6. Межотраслевые

7. Отраслевые

8. Правовых институтов

9. Норм права

 

Формы реализации функции права

- Информационное воздействие – состоит в том, чтобы сообщить адресатам требования государства

- Ориентационное воздействие – направлено на выработку у граждан позитивных правовых установок;

- Правовое регулирование – осуществляется при помощи системы правовых средств (юридических норм, юридических фактов, правовых отношений, индивидуальных предписаний и др.) воздействие на общественные отношения.

 

 

23.Источник права в материальном, идеальном и специально-юридическом смыслах.

 

Источник права: 1) это то, что обуславливает, детерминирует содержание норм права; 2) это то, где содержатся нормы права.

 

Источник права – показывает истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения.

 

Виды источников права

 

1. Источники права в материальном смысле – материальные общественные отношения, обусловливающие содержание норм права, формы собственности и т.п.;

 

Коренятся прежде всего в системе объективных потребностей общественного развития, в своеобразии данного способа производства, в базисных отношениях. Однако общественные потребности должны быть осознаны и скорректированы законодателем в соответствии с уровнем его правосознания и политической ориентацией.

 

2. Источники права в идеальном смысле – совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права, т.е. правосознание;

 

На позицию законодателя (при осознании и корректировке общественных потребностей) могут оказать влияние особенности международной и внутриполитической обстановки, некоторые иные факты. Все эти обстоятельства в своей совокупности составляют источник права в идеальном смысле.

 

3. Источники права в специальном юридическом смысле – собственно форма права.

 

Результат идеологического осознания объективных потребностей общественного развития посредством ряда правотворческих процедур получает объективированное выражение в юридических актах, которые являются юридическим источником права. В данном случае источник права в юридическом смысле и форма права совпадают по своему содержанию.

 

 

24.Определение понятия и виды форм (источников) права.

 

Формы права – способы внешнего выражения и закрепления содержания норм права.

 

Виды форм права

1. Нормативно правовой акт – это юридический акт, принятый компетентными субъектами правотворчества и содержащий нормы права.

2. Договор нормативного содержания – это двухстороннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права;

3. Правовой прецедент (судебный или административный) – судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится нормой для всех аналогичных дел, возникающих в будущем;

4. Правовой обычай - санкционирование государством исторически сложившееся правило поведения; санкционирование осуществляется путем отсылки к обычаю, а не текстуального закрепления его в законе;

5. Юридическая наука – различные научные труды (трактаты, монографии, статьи и т.д.), на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам;

6. Правосознание - совокупность идей, чувств, эмоций и т.п. на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам. Выступало формой права в первые годы советской власти;

7. Общие принципы права – исходные начала правовой системы (принципы справедливости, доброй совести, гуманизма и т.п.) на которые юристы ссылаются при отсутствии нормативного правового акта, прецедента, обычая и договора нормативного содержания;

8. Религиозные тексты – характерны для мусульманского права (Коран – это священная книга, подставляющая собой собрание поучений, речей и заповедей Аллаха; Сунна – сборник жизнеописаний Мухаммеда).

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5297;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.