Ценность права. Право и глобальные проблемы человечества.

 

Ценность (полезность) права – его способность удовлетворять определенной потребности субъекта.

Виды ценностей права

1. Инструментальная – способность прав удовлетворять какую – либо потребность субъекта;

2. Собственная – служит показателем качества инструментальной ценности.

 

Виды инструментальных ценностей права

· Инструментально – познавательная

· Инструментально – обозначительная

· Инструментально – соизмерительная

· Инструментально – регулятивная

· Инструментально – охранительная

· Инструментально - воспитателная

 

 

18.Взаимосвязь государства и права

 

Государство - суверенная, универсальная организация политической власти, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющая свою территорию, аппарат принуждения, создающая право ивзимающая налоги, необходимые для осуществления своих функций.

 

Модели соотношения права и государства

1. Государство стоит над правом и им не связано (тоталитарна модель);

2. Право верховенствует над государством (либерально – демократическая модель, теория правового государства);

 

3. Государство создает право, но в своей деятельности связано им (реалистическая модель):

а) Единство права и государства:

* в основе их возникновения лежат одни и те же причины;

* и то и другое являются объективно необходимыми социальными явлениями (единожды возникнув, они будут существовать всегда);

* у них общая цель: упорядочить общественные отношения и внести стабильность в жизнь общества.

 

б) Влияние государства на право:

* создает право

* поддерживает гармоничность правовой системы

* дает официальное толкование норм права

* реализует нормы права в форме правоприменения

* обеспечивает охрану права

 

в) Воздействие права на государство

* констатирует (конституционно фиксирует и легализует) существование и деятельность государства;

* законодательно закрепляет структуру государства, его механизм, форму, принципы и пределы деятельности, компетенцию государственных органов и должностных лиц;

* является средством осуществления задач и функций государства;

* закрепляет и регулирует правовой статус личности в государстве, пределы государственного вмешательства в личную жизнь граждан.

 

 

19.Соотношение экономики и права.

 

Экономика – это совокупность общественных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

 

Социальные последствия соотношения экономики и права

1.Позитивные – право способствует развитию экономики, тогда когда оно соответствует естественно - историческому ходу развития общества, объективным экономическим законам;

2.Негативные – право тормозит развитие экономики тогда, когда оно противоречит объективным экономическим законам развития общества.

 

Основные системы управления экономикой

1.Командно – административная – представляет собой тотальное государственно – правовое регулирование экономики;

2.Рыночная – основана на стихийном саморегулировании (в чистом виде в настоящее время нигде не существует);

3.Смешанная – сочетающая рыночные законы с разумным государственным регулированием экономики, налоговой системы, рынков сбыта, рабочей силы.

 

Пределы государственного – правового вмешательства в экономику

· Определяются цели, задачи, принципы рыночных отношений и закрепляются тенденции их развития;

· Фиксируются законодательным путем (должны фиксироваться) рамки и пределы государственно – правового вмешательства в экономику;

· Законодательно закрепляются и гарантируются все формы собственности

· Осуждаются и запрещаются монополия и недобросовестная конкуренция, лжепредпринимательство, лжебанкротсво и т.д.;

· Четко регламентируется законодательный порядок хозяйственных, гражданско – правовых и иных споров;

· Устанавливается правовая ответственность за правонарушения в области экономики.

 

 

20.Соотношение политики и права.

 

Политика – искусство управления государством; участие в делах государства; определение форм, задач, содержания его деятельности; сфера деятельности, связанная с отношениями между различными субъектами по поводу осуществления государственной власти.


 

Виды политики

1.По направленности

· Внутренняя

· Внешняя

 

 

2.По сферам общественной жизни

· Экономическая

· Экологическая

· Социальная

· Военная

· Юридическая

· Другие


 

В современной литературе указываются три модели (подхода) взаимоотношений государства и права:

§ тоталитарная (государство выше права и им не связано);

§ либеральная (право выше государства);

§ прагматическая (государство поддерживает и усиливает мощь права, но связано им).

 

Тоталитарный подход

Тоталитарная модель предполагает, что право — продукт государственной деятельности, следствие государства. Считалось, что право находится в подчиненном отношении к государству. Фактическим условием для данного этатистского подхода служила наша политическая практика видеть вправе некий придаток государства. Теоретической предпосылкой этому являлось формально-догматическое отношение к понятию права как совокупности норм, издаваемых государством. Однако для современной России данный подход уже не подходит.

Либеральный подход

Либеральный подход к соотношению государства и права утвердился в русле представлений, выводивших понятие государства из общественного договора, ограничения государства правом, что, как считалось, вытекало из нерушимости естественного закона и неотчуждаемости основанных на нем субъективных публичных прав индивида. С позиций данного подхода праву принадлежит безусловный приоритет в сравнении с государством. Такой либеральный подход имеет определенные преимущества. Он является философской платформой для утверждения в политической практике идеи господства права. Но данная идея выражает скорее желаемое, чем действительное.

Прагматический подход к рассматриваемой проблеме позволяет в определенной мере интегрировать этатистские и либеральные взгляды и в то же время избежать крайностей в оценке связи права и государства. Согласно этому подходу связь между правом и государством не имеет столь однозначного причинно-следственного характера (государство порождает право, или наоборот). Связь видится более сложной, имеющей характер двусторонней зависимости: право и государство друг без друга не могут существовать, а значит, между ними имеется функциональная связь.

Рассматриваемый подход позволяет выявить глубинные связи между нравом и государством, избежать односторонности, понять, что дает право государству, выяснить истинную роль государства в обеспечении права. Он в настоящее время преобладает в нашей юридической науке. Кроме того, анализ такого рода зависимостей имеет принципиально важное значение для всей российской общественной практики.

 

Модели соотношения государства и права

Исходя из прагматической (третьей) модели соотношения государства и права можно остановиться на следующих трех ее главных аспектах:

1. единство;

2. различие;

3. взаимодействие.

Единство выражается в их одновременном происхождении в силу одних и тех же причин; сходной типологии; одинаковой в определенной степени обусловленности экономическими, культурными и иными условиями; общей исторической судьбе; наконец, в том, что они выступают средством социальной регуляции и упорядочения, аккумулируют и балансируют общие и индивидуальные интересы, гарантируют права личности и т. д. Сказанное не означает, что все свойственное государству свойственно и праву, и наоборот. Они остаются достаточно автономными и самобытными образованиями. По образному выражению одного автора, государство и право ни на минуту не остаются наедине, с глазу на глаз. У каждого из них своя жизнь, свои цели, задачи, методы.

 

Различия вытекают уже из определений этих понятий. Государство есть особая политико-территориальная организация публичной власти, которая является формой существования общества. Право может быть охарактеризовано как совокупность правил поведения, определяющих границы свободы и равенства людей в осуществлении и защите их интересов, которые закреплены государством в официальных источниках и исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства.

Государство осуществляет силу, а право — волю. Они не совпадают по форме, структуре, элементному составу, содержанию; они относятся к разным сферам общественной жизни. Они (каждое по-своему) отражают реальность, назревшие потребности, по-раз- ному воспринимаются и оцениваются общественным сознанием. При известных обстоятельствах государство и право могут действовать в противоположных направлениях.

Взаимодействие государства и права выражается в их многообразном влиянии друг на друга.

 

Воздействие государства на право состоит прежде всего в том, что первое создает второе, изменяет его, совершенствует, охраняет от нарушителей, претворяет в жизнь. Поэтому можно сказать, что воздействие государства на право осуществляется непрерывно — от создания права до его реализации в общественных отношениях. Государство, следовательно, способствует распространению права в социальном пространстве, обязывает участников общественных отношений действовать в соответствии с правом, исключать противоправные подходы в достижении общественно значимых результатов.

Существуют объективные пределы воздействия государства на право. Они обусловлены регулятивным потенциалом самого права, возможностями государства обеспечивать действие права в данных общественных условиях. Возможности государства не следует переоценивать, так как это всегда ведет к идеализации правовых средств, а в конечном счете снижает социальную ценность права. Государство не может использовать право в противоречии с его истинным назначением. Нужна научно обоснованная, эффективная юридическая политика государства, позволяющая наиболее рационально и в интересах общества применять правовой инструментарий.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.