ВИДЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ РАЗРАБОТКЕ

Все формы реального инвестирования проходят три основные стадии (фазы), составляющие в совокупности цикл этого инвестирования:

прединвестиционная стадия, в процессе которой разрабатываются варианты альтернативных инвестиционных решений, проводится их оценка и принимается к реализации конкретный их вариант;

инвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется непосредственная реализация принятого инвестиционного решения;

постинвестиционная стадия, в процессе которой обеспечивается контроль за достижением предусмотренных параметров инвестиционных решений в процессе эксплуатации объекта инвестирования.

Основу прединвестиционной стадии цикла реального инвестирования составляет подготовка инвестиционного проекта (аналогом этого термина выступают "бизнес-план", "технико-экономическое обоснование" и др).

Инвестиционный проект представляет собой основной документ, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Для таких форм реального инвестирования как обновление отдельных видов оборудования, приобретение отдельных видов нематериальных активов, увеличение запасов материальных оборотных активов, которые, как правило, не требуют высоких инвестиционных затрат, обоснование инвестиционных проектов носит форму внутреннего служебного документа (докладной записки, заявки и т.п.), в котором излагается мотивация, объектная направленность, необходимый объем инвестирования, а также ожидаемая его эффективность.

При осуществлении таких форм реального инвестирования, как приобретение целостных имущественных комплексов, новое строительство, перепрофилирование, реконструкция и широкомасштабная модернизация предприятия, требования к подготовке инвестиционного проекта существенно возрастают. Это связано с тем, что в современных экономических условиях предприятия не могут обеспечить свое стратегическое развитие только за счет внутренних финансовых ресурсов и привлекают на инвестиционные цели значительный объем средств за счет внешних источников финансирования. В то же время любой крупный сторонний инвестор или кредитор должен иметь четкое представление о стратегической концепции проекта; его масштабах; важнейших показателях маркетинговой, экономической и финансовой его результативности; объеме необходимых инвестиционных затрат и сроках их возврата и других его характеристиках. Разработанный реальный инвестиционный проект позволяет сначала собственникам и менеджерам предприятия,а затем и сторонним инвесторам всесторонне оценить целесообразность его реализации и ожидаемую эффективность.

Разрабатываемые в разрезе отдельных форм реального инвестирования предприятия инвестиционные проекты классифицируются по ряду признаков:

1) по функциональной направленности

  • инвестиционные проекты развития;
  • инвестиционные проекты санации;

2) по целям инвестирования

  • инвестиционные проекты, обеспечивающие прирост объема выпуска продукции;
  • инвестиционные проекты, обеспечивающие расширение (обновление) ассортимента продукции;
  • инвестиционные проекты, обеспечивающие повышение качества продукции;
  • инвестиционные проекты, обеспечивающие снижение себестоимости продукции;
  • инвестиционные проекты, обеспечивающие решение социальных, экологических и других задач;

3) по совместимости реализации

  • инвестиционные проекты, независимые от реализации других проектов предприятия;
  • инвестиционные проекты, зависимые от реализации других проектов предприятия;
  • инвестиционные проекты, исключающие реализацию других проектов.

4) по срокам реализации

  • краткосрочные инвестиционные проекты с периодом реализации до одного года;
  • среднесрочные инвестиционные проекты с периодом реализации от одного года до трех лет;
  • долгосрочные инвестиционные проекты с периодом реализации свыше трех лет;

5) по объему необходимых инвестиционных ресурсов

  • небольшие инвестиционные проекты (до 100 тыс. долл. США);
  • средние инвестиционные проекты ( от 100 тыс. до 1 млн. долл. США);
  • крупные инвестиционные проекты ( свыше 1 млн. долл. США);

6) по предполагаемой схеме финансирования

  • инвестиционные проекты, финансируемые за счет внутренних источников;
  • инвестиционные проекты, финансируемые за счет акционирования (первичной или дополнительной эмиссии акций);
  • инвестиционные проекты, финансируемые за счет кредита;
  • инвестиционные проекты со смешанными формами финансирования.

В зависимости от видов инвестиционных проектов, изложенных в рассматриваемой их классификации, дифференцируются требования к их разработке.

Для небольших инвестиционных проектов, финансируемых предприятием за счет внутренних источников, обоснование осуществляется по сокращенному кругу разделов и показателей. Такое обоснование может содержать лишь цель осуществления инвестиционного проекта, его основные параметры, объем необходимых финансовых средств, показатели эффективности осуществляемых инвестиций, а также схему (календарный план) реализации инвестиционного проекта.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансирование реализации которых намечается за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим национальным и международным стандартам. Такое обоснование инвестиционных проектов подчинено определенной логической структуре, которая носит унифицированный характер в большинстве стран с развитой рыночной экономикой (отклонения от этой общепринятой структуры вызываются лишь отраслевыми особенностями и формами осуществления реальных инвестиций).

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 2167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.