Особо опасные болезни растений

Болезнь растений – это нарушение нормального, обмена веществ клеток органов и целого растения под влиянием фитопатогена или неблагоприятных условий среды, приводящее к снижению продуктивности растений или к полной их гибели.

Фитопатоген – возбудитель болезни растений, выделяет биологически активные вещества, губительно действующие на обмен веществ, поражая корневую систему, нарушая поступление питательных веществ.

Для оценки масштабов заболеваний растений применяют такие понятия как эпифитотия и панфитотия.

- эпифитотия – распространение инфекционных болезней на значительные территории в течение определённого времени.

- Панфитотия – массовые заболевания, охватывающие несколько стран или континентов:

Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями:

- прогрессирующая эпифитотия (массовое заболевание растений);

- Панфитотия (широко распространённая эпифитотия);

- болезни сельскохозяйственных растений невыявленной этиологии (причины);

- массовое распространение вредителей растений.

Восприимчивость растений к фитопатогену – это неспособность противостоять заражению и распространению фитопатогена в тканях. Восприимчивость зависит от устойчивости районированных сортов, времени заражения и погоды.

Чем раньше происходит заражение посевов, тем выше степень поражения растений, существеннее потери урожая.

Стеблевая ржавчина пшеницы и ржи – одно из наиболее распространё1нных и вредоносных заболеваний этих растений. Стеблевая ржавчина поражает преимущественно стебли и листовые влагалища злаков. Способность ржавчинных болезней к быстрому распространению обусловлена высокой плодовитостью. Наиболее опасными очагами развития болезни являются Кубань и Ставрополь.

Жёлтая ржавчина пшеницы является распространённым и вредоносным грибковым заболеванием. Кроме пшеницы гриб поражает ячмень, рожь и другие виды злаков. Заражение озимой пшеницы жёлтой ржавчиной может происходить на протяжении всего периода вегетации, но в основном только при наличии капельно-жидкой влаги и при температуре воздуха + 10 – 200 С.

В районах с сухим и жарким климатом она появляется крайне редко. Например, в Волгоградской области и Калмыкии эпифитотии жёлтой ржавчины пшеницы возникают 1 – 2 раза в 30 лет. Наиболее вредоносные её эпифитотии отмечаются в годы с мягкой зимой, тёплой весной и влажным прохладным летом. При поражении посевов пшеницы жёлтой ржавчиной урожай зерна снижается до 50 %, а в годы с благоприятными для гриба условиями недобор урожая может достигать 90 и 100 %.

Фитофторой картофеля – широко распространённое вредоносное заболевание. Вредность заключается в недоборе урожая из-за преждевременной гибели поражённой ботвы в период образования клубней и массового их гниения в земле. Возбудитель болезни – гриб, который в течение зимы сохраняется в клубнях. Фитофтора поражает все наземные органы растений. Заболевание, как правило, наблюдается во второй половине лета. Период достигают 15 – 20 % и более.

Катастрофы, являясь крупномасштабными нарушениями экологического равновесия, часто порождают серьёзные медицинские последствия. Это жертвы среди людей и травмы разной тяжести, увеличен6ие заболеваемости населения и животных, ухудшение эпидемического статуса.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.