Бронхиальная астма. Хроническое рецидивирующее (повторяющееся) аллергическое заболевание, обязательным клиническим признаком которого является приступ удушья вследствие

 

Хроническое рецидивирующее (повторяющееся) аллергическое заболевание, обязательным клиническим признаком которого является приступ удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции, отека слизистой бронхов. При астме резко нарушен ритм дыхания (затруднен преимущественно выдох-синтезирующая фаза), что проявляется картиной удушья.

Так как бронхиальная астма относится к психосоматическим заболеваниям, современная психотерапия обращает особое внимание на психологический портрет личности, склонной к появлению приступов удушья. «В поведении и чертах личности больных бронхиальной астмой часто обнаруживаются реакции с защитой эмоциональных, прежде всего агрессивных, побуждений, а также скрытое желание нежности и близости. За псевдоиндифферентным или даже агрессивным поведением может скрываться сильная потребность в любви и поддержке [J. Bastiaans J. и Groen, 1954]» [6]. Кроме того, статистические исследования, проведенные среди детей, больных бронхиальной астмой, выявили некоторые особенности воспитания. В результате психологических и психиатрических интервью с участием родителей L. Rees (1964) обнаружил явное преобладание у астматиков сверхзаботливых матерей, страдающих первоначальной потребностью в гиперопеке своих чад.

Не удивительно, что у человека, не умеющего проявлять нежность и заботу, рождается агрессия к окружающим и к себе. Поэтому для профилактики астмы так важно научиться заботиться о других, не ждать любви, а проявлять ее к другим. Мы получаем от жизни то, что отдаем ей сами. Не отношения приносят нам любовь, а мы вносим любовь в отношения. Когда мы научимся любить, неизбежно рождаются отношения, наполненные любовью. Вот почему каждый может любить и быть любимым, и каждый — какими бы ни были его жизненные обстоятельства — может создать истинно любовные отношения.

В патогенезе нарушений бронхиальной проходимости особую роль играет ослабление функции коры надпочечников и расстройства функции яичников у женщин (повышение уровня прогестерона и снижение уровня эстрогенов в крови). Зависимость гормонального фона женщины от ее поведения во время фаз менструального цикла рассмотрена в главе, посвященной закону цикличности.

При бронхиальной астме резко активизируется деятельность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, который призван сохранять постоянство внутренней среды (гомеостаз). В поведении таких больных часто встречается стремление к стабильности, боязнь реформ, изменений в своей жизни, повышенная потребность в защите и опеке. Для детей астматиков очень актуально развитие самостоятельности и социальной активности, которые будут активизировать противоположную часть вегетативной нервной системы — симпатическую, которая является антагонистом парасимпатической и отвечает за приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды. Адреналин, который при этом выделяется в кровь, расширяет бронхи и уменьшает выделение мокроты.

В целом, ваготония (возбуждение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) очень часто является ответом организма на чувство страха перед жизненными изменениями, требующими ежедневных усилий по преодолению трудностей. Страх перед новым в той или иной степени испытывает каждый человек. Поэтому так важно постоянно преодолевать в себе инертность, открывая новые горизонты общения с окружающим миром и брать на себя ответственность за все, чем занимаешься.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.