Причины. Искажение взаимодействия в процессе творчества, пассивность в отношениях или эгоистическое желание все контролировать

Искажение взаимодействия в процессе творчества, пассивность в отношениях или эгоистическое желание все контролировать. Неумение отстоять свое мнение. Односторонность в понимании коллективной ответственности. Преобладание эгоистических мотивов в коллективной деятельности. Акцент на личных достижениях, а не на рождении творческих групповых отношений. Подавленное стремление к доминированию. Неумение согласовывать с партнерами свои действия.

Рекомендации

Во взаимоотношениях очень важно соблюдать библейский принцип: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Старайтесь не ограничивать людей в их стремлениях, требуя от них исполнения собственных желаний. Предоставьте другим право получить свой собственный опыт развития. Вовремя подставленное плечо, в котором нуждаются в тяжелый момент, будет лучшим свидетельством вашей дружбы. Не создавайте искусственных препятствий в общении в виде предубеждений, ложных моральных принципов и осуждения. Лучший способ избежать чужой критики — показать пример творческого, конструктивного подхода в общении. Творческое сотрудничество обогащает и стимулирует к развитию.

Вопросы для размышления

1. Как часто меня критикуют окружающие?

2. Как я воспринимаю критику: пытаюсь оправдаться, пробую изменить ситуацию к лучшему, закрываюсь или активно защищаюсь?

3. Какие формы протеста против вызывающего поведения я чаще всего использую (молчание, открытый конфликт, безразличие)?

4. Всегда ли у меня есть желание понять причину агрессивного поведения партнера? Понимают ли меня окружающие?

5. Что больше всего раздражает меня в окружающих? Что вероятнее всего не нравится во мне партнерам?

6. Умею ли я поддерживать дружескую атмосферу в коллективе?

7. Что в моем характере и моем отношении к партнерам я бы хотел изменить?

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.