Хронические интерстициальные болезни легких

• Сопровождаются диффузным интерстициальным фиб­розом с развитием в финале сотовых легких, для кото­рых характерна кистозная трансформация терминаль­ных и респираторных бронхиол.

• Очень быстро возникают блок аэрогематического барь­ера, вторичная легочная гипертензия и легочное серДце.

Основными принципами классифика­цииинтерстициальных болезней являются этиология и ха­рактер продуктивного воспаления в легком.

По этиологии интерстициальные болезни легких подраз­деляют на заболевания с установленной и неустановленной этиологией. Последние преобладают.

а. К хроническим интерстициальным болезням с установ­ленной этиологией относят пневмокониозы, вызванные органической и неорганической пылью, экзогенный ал­лергический альвеолит. Из этиологических факторов альвеолита большое значение имеют бактерии, грибы, пыль, содержащая антигены животного и растительно­го происхождения. Он широко распространен среди лиц, занятых в сельском хозяйстве («легкое фермера», «легкое мукомола» и пр.), а также среди работающих в текстильной, фармацевтической промышленности и др.

б. К интерстициальным болезням с неустановленной этиологией относят идиопатический фиброзирующий альвеолит (острые формы которого получили название болезни Хаммена —Рича), вторичный фиброзирующий альвеолит при ревматических болезнях и HBV-инфек-ции, саркоидоз, фиброзирующий альвеолит при син­дроме Гудпасчера, идиопатический гемосидероз лег­ких, эозинофильную пневмонию, альвеолярный проте-иноз и др.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.