Выводы и проблемы

Заикание — сложное речевое расстройство, требующее дальнейшего углубленного изучения. Среди многочис­ленных речевых нарушений оно одно из немногих, меха­низмы которого до конца не раскрыты, не объяснены в такой степени, чтобы можно было, опираясь на них, ра­зобрать высокоэффективную методику устранения это­го дефекта. Именно недостаточная разработанность про­блемы механизмов заикания обусловливает в настоящее время многоаспектность воздействия на заикающегося. Современный подход к преодолению заикания настоя-

тельно требует разработки и применения дифференцц. рованных методов коррекции данной речевой патолощи Именно с позиций дифференцированного подхода следу­ет не только устранять, но и настоятельно изучать заи­кание. В настоящее время механизмы заикания рассмат­риваются неоднозначно.

Во-первых, оно трактуется как сложное невротическое расстройство, которое является результатом ошибки не­рвных процессов в коре головного мозга, нарушения кор-ково-подкоркового взаимодействия, расстройства едино­го авторегулируемого темпа речевых движений (голос, дыхание, артикуляция).

Во-вторых, заикание трактуется тоже как сложное не­вротическое расстройство, но явившееся результатом за­фиксированного рефлекса неправильной речи, первона­чально возникшей в результате речевых затруднений разного генеза.

В-третьих, заикание понимается как сложное, преиму­щественно функциональное расстройство речи, появив­шееся вследствие общего и речевого дизонтогенеза и дис­гармоничного развития личности.

В-четвертых, механизм заикания можно объяснить на ос­нове органических изменений центральной нервной сис­темы. Этот механизм также еще недостаточно изучен. Возможны и другие варианты объяснения механизмов заикания. Но в любом случае надо учитывать наруше­ния физиологического и психологического характера, со­ставляющие единство. Один подход — только физиоло­гический, нейрофизиологический, психологический, психолингвистический — недостаточен для объяснения механизма заикания. Возможно, что единого механизма заикания нет, есть разное заикание у каждого заикаю­щегося в разных ситуациях общения и деятельности. В этом случае целесообразно разрабатывать дифференци­рованные методики коррекционного воздействия на за­икающихся.

Один из важных вопросов, требующих решения, — пре­емственность в работе логопедов дошкольных и школь­ных учреждений. Заикающийся ребенок, посещавший речевой детский сад, поступая в школу, теряет связь с прежним логопедом и не всегда устанавливает контакт со школьным логопедом. Документов, регламентирую­щих эту связь как обязательную, не существует. Про-

должение коррекционного воздействия на заикающего­ся зависит от настойчивости родителей ребенка или от желания школьного логопеда сформировать группу заи­кающихся школьников. Таким образом, результаты ус­транения заикания, полученные в дошкольном возрасте, с приходом ребенка в школу не только не закрепляются, но в новой среде заикающийся школьник теряет приоб­ретенное, наступает рецидив заикания, ухудшаются ус­ловия социальной адаптации ребенка. На современном уровне развития логопедической помо­щи в стране можно наметить следующие пути решения проблемы преемственности. Один из путей — катамнес-тическое изучение заикающихся, проведенное через 1 —

3 года после посещения речевого дошкольного учрежде­ния, оно может послужить созданию связи между детским садом и школой.

Второй путь решения вопроса о преемственности — по­вышение психологической грамотности логопедов. Че­рез изучение тех психологических характеристик, кото­рые должны отражать в своем заключении о ребенке логопеды дошкольных учреждений, школьный логопед получит необходимый материал. Имея данные о лично­сти заикающегося ребенка в раннем детстве, школьный логопед продолжает изучение личности ребенка, его по­ведения, микросреды в новых условиях деятельности и в соответствии с этим определяет логопедический и обя­зательно психотерапевтический путь воздействия. На логопедических занятиях с заикающимися младши­ми школьниками следует создавать щадящий переход к новой деятельности, планируя и проводя игры-занятия. Чтобы не повышать психологическую нагрузку заикаю­щемуся ребенку, в игровое занятие следует постепенно вводит элементы учебной деятельности. Требует решения проблема логопедического воздействия на заикающихся детей преддошкольного возраста и свя­зи в работе логопедов, оказывающих логопедическую помощь заикающимся детям разного возраста. Наибо­лее эффективно устранение заикания в возрасте от 2 до

4 лет, поэтому необходимо решить вопрос преемственно­сти в работе логопедов в системе народного образования и здравоохранения, увеличивая количество ясельных групп для заикающихся с соответствующими медицинс­кими, воспитательными и логопедическими кадрами.

Перспективно в плане решения проблемы заикания со здание в стране групп риска. Наблюдение ребенка от роэк дения до возраста, в котором возникает заикание, способ ствовало бы и оказанию ранней помощи только что начавшему заикаться, и изучению особенностей заикания в столь раннем возрасте. С этой проблемой тесно связана проблема разработки психологически обоснованных ме­тодик логопедической работы как с детьми раннего воз­раста, так и на протяжении всего дошкольного периода. Требуют дальнейшей разработки перспективные психо­логический и психолингвистический аспекты заикания.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.