Создание таблиц.

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек, которые могут содержать текст и рисунки. Обычно таблицы используются для упорядочения и представления данных, однако возможности таблиц этим не ограничиваются. Таблицы позволяют выстроить числа в столбцы, а затем отсортировать их, а также выполнить различные вычисления. Кроме того, с помощью таблиц нетрудно создать привлекательные макеты страниц, расположив нужным образом фрагменты текста и рисунки.

Небольшие таблицы создают с помощью кнопки Добавить таблицу на панели инструментов. Открывшаяся палитра позволяет быстро создать пустую таблицу.

Пустую таблицу с произвольным числом строк и столбцов можно создать с помощью команды Таблица/Добавить таблицу. В открывшемся окне Вставка таблицы с помощью счетчиков задают число строк и столбцов. В этом же окне можно задать формат таблицы. Щелчок по кнопке Автоформат открывает дополнительное диалоговое окно, в котором можно выбрать один из готовых стандартных форматов, определяющих шрифты, границы и цвета ячеек.

Строки или столбцы таблицы могут содержать разное число ячеек. В этом случае сначала создают таблицу с равным числом ячеек в строках и столбцах, а потом объединяют или разделяют отдельные ячейки. Выделив необходимые ячейки, дают команду Таблица/Объединить ячейки или Таблица/Разбить ячейки.

Кнопка Таблицы и границы на панели инструментов, а также команда Таблица/Нарисовать таблицу позволяют нарисовать таблицу вручную. При этом открывается панель инструментов Таблицы и границы. Сначала рисуют внешний контур таблицы, а затем разбивают ее на отдельные ячейки. Ненужные линии разбиения можно стереть кнопкой Ластик. На этой же панели можно выбрать тип линий, их толщину и цвет. Для изменения границ и цвета заливки ячеек таблицы вручную служат кнопки Внешние границы и Цвет заливки.

Ввод в таблицу осуществляют по ячейкам в любом порядке. Переход от текущей ячейки к следующей выполняют нажатием клавиши [Tab].

Структуру таблицы можно изменять. Команда Таблица/Добавить позволяет добавить в нужное место новую строку, столбец, ячейку. В последнем случае запрашивается направление смещения существующих ячеек. Чтобы добавить сразу несколько строк (столбцов), можно пользоваться следующим приемом: выделить, например, три строки протягиванием мыши и дать команду Таблица/Добавить/Строки ниже (выше). Появятся три новых строки.

Командой Таблица/Удалить можно удалить ненужные строки, столбцы или ячейки (с указанием направления сдвига остальных ячеек).

Если нужно разделить таблицу на две, выделяют строку, которая будет первой строкой второй таблицы, и дают команду Таблица/Разбить таблицу. Эту же команду можно использовать для вставки текста перед таблицей. Курсор при этом должен находиться в первой строке таблицы.

Ширину столбцов и высоту строк таблицы можно изменять. Команда Таблица/Автоподбор дает возможность выровнять ширину столбцов и высоту строк. Кроме того, границы строк и столбцов можно перетаскивать мышью на нужное расстояние.

В WORD имеется возможность преобразования текста в таблицу и наоборот. Для преобразования таблицы в текст надо выделить строки таблицы, которые следует преобразовать в абзацы. Затем дать команду Таблица/Преобразовать/Преобразовать в текст. В открывшемся диалоговом окне в группе Разделитель выбрать символ разделителя, который будет использоваться вместо границ столбцов. Строки разделяются знаками абзацев.

Для обратного преобразования дают команду Таблица/Преобразовать/ Преобразовать в таблицу. В качестве исходного текста можно использовать любой текстовый файл (фрагмент), состоящий из полей данных, разделенных знаками табуляции или запятыми, и записей данных, разделенных знаками абзаца (¶).

Ячейка может содержать несколько абзацев текста. Каждую ячейку таблицы можно форматировать независимо от остальных. Для этого можно пользоваться командами меню Формат. Щелчком правой клавиши мыши по текущей ячейке вызывается контекстное меню, в котором также имеются команды форматирования. Команда Направление текста позволяет размещать текст в ячейке не только горизонтально, но и вертикально. Команда Выравнивание в ячейке открывает палитру способов выравнивания текста в ячейке. Команда Список позволяет оформить текст в ячейке как маркированный, нумерованный или многоуровневый список. С помощью команды Автоподбор можно изменить ширину столбцов таблицы. Команда Свойства таблицы открывает диалоговое окно, в котором можно задать параметры как таблицы в целом, так и отдельно строк, столбцов и ячеек.

С помощью таблиц можно решить некоторые задачи, для выполнения которых обычно используются электронные таблицы. Примерами таких задач являются сортировка элементов таблицы в алфавитном или числовом порядке, а также по датам; суммирование строки или столбца чисел в таблице, а также выполнение других вычислений (например, расчет среднего значения). Сортировка данных выполняется командой Таблица/Сортировка. Вычисления проводятся с помощью команды Таблица/Формула. По этой команде открывается диалоговое окно Формула, в котором можно ввести формулу и указать требуемый формат числа в ячейке (результата). В формуле можно использовать встроенные функции, которые содержатся в раскрывающемся списке Вставить функцию (ABS, AVERAGE, COUNT, INT, ROUND, MAX, MIN, SUM, MOD, IF, OR, AND и др.).

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1026;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.