Газогорелочные устройства бытовых газовых приборов - виды горелок, устройство и принцип действия, технические данные, автоматика безопасности.

 

Атмосферные горелки имеют ряд положительных качеств, благодаря которым они нашли широкое применение. Такие горелки завоевали прочные позиции в бытовых приборах (плитах, водонагревателях), приборах предприятий общественного питания, в лабораторной практике, их часто применяют в чугунных отопительных котлах и сушилках. Основными положительными качествами атмосферных горелок являются: простота конструкции; возможность работы на низком давлении газа; отсутствие необходимости в подаче воздуха под давлением; устойчивая работа горелки в довольно широком диапазоне изменения нагрузок; бесшумность работы; надежность и простота эксплуатации.

Рис 19.11. Атмосферная горелка для чугунного котла

1 — регулятор воздуха; 2 — сопло; 3 — эжекционная трубка;

4 — головка горелки с огневыми отверстиями

Ввиду конструктивных особенностей (горелку располагают непосредственно в топке) и значительных коэффициентов избытка воздуха атмосферные горелки не используют в высокотемпературных установках. В котлах значительной производительности их также не применяют, так как они не обеспечивают высокой интенсивности сжигания газа. Производительность одной горелки обычно не превышает 116 кВт.

Атмосферная горелка, предназначенная для установки в топке четырех-пятисекционных чугунных котлов (ВНИИСТО-Мч), показана на рис. 19.11. Головка горелки имеет 142 отверстия диаметром 4 мм и надевается на эжекционную трубку. В месте выхода газовоздушной смеси из эжектора головка не имеет отверстий. Если здесь расположить отверстия, то пламя над ним будет значительно выше, чем над другими отверстиями, так как при истечении газа из этих отверстий будет использовано динамическое давление потока газовоздушной смеси, движущегося из эжекционной трубки в головку горелки. Кроме того, вследствие повышения выходной скорости пламя над этими отверстиями может быть недостаточно устойчивым. Тепловая нагрузка горелки равна 20 кВт. Горелка запроектирована для сжигания газа с теплотой, сгорания QH =25000-36000 кДж/м3, при этом в зависимости от величины QH изменяют диаметр сопла. При сжигании природного газа с теплотой сгорания 36 000 кДж/м3 диаметр сопла равен 4 мм, а необходимое давление газа составляет 1,3 кПа.

Коэффициент первичного воздуха горелки можно регулировать воздушной шайбой. Эжекционная трубка имеет проточную часть с малым гидравлическим сопротивлением. Головка горелки выполненатаким образом, что вторичный воздух имеет подход к каждому ряду отверстий с одной стороны. Высота пламени при работе горелки на городском газе с нормальной тепловой нагрузкой примерно равна 100 мм. Горелка проста по конструкции и надежна в эксплуатации.

Атмосферная горелка с одним выходным отверстием показана на рис. 19.12. Особенность этой горелки заключается в том, что ее головка имеет не коллектор с большим числом мелких отверстий, а коническую трубку с одним отверстием большого диаметра (40 мм). В результате этого значительно удлиняется пламя горелки. Вследствие разрежения в топке вторичный воздух по кольцевому зазору между горелкой и специальным кожухом поступает к корню факела. У горелки предусмотрена возможность регулирования количества первичного и вторичного воздуха.

Такую горелку применяют при переоборудовании на газовое топливо ресторанных плит и пищеварочных котлов, причем это может быть одна горелка или блок, состоящий из двух-трех горелок. Тепловая нагрузка горелки составляет 18,6 кВт. Давление газа 1,3 кПа. Горелка рассчитана на сжигание газа с теплотой сгорания Qн =36000 кДж/м3. В зависимости от теплоты сгорания газа в горелке устанавливают сопло соответствующего диаметра.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 4503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.