Назначение газонаполнительной станции сжиженного газа и ее технологическая схема.

 

Газораздаточная станция (ГРС) является базой системы снабжения потребителей сжиженными углеводородными газами. На ГРС осуществляют прием сжиженного газа, переливание его в резервуары хранилища и наполнение баллонов и автоцистерн. В баллонах газ доставляют непосредственно потребителям, а в автоцистернах — к резервуарным установкам зданий, промышленных и сельскохозяйственных потребителей, а также на автозаправочные станции.

Сжиженный газ поступает на ГРС с газобензиновых заводов. Для транспортирования его на большие расстояния используют железнодорожные цистерны. Для приема, перелива, хранения и наполнения баллонов и резервуаров на газораздаточной станции имеются следующие отделения и цехи: сливная эстакада с железнодорожной веткой; хранилище, состоящее из стальных резервуаров; насосно-компрессорный цех для слива сжиженного газа из железнодорожных цистерн в хранилища и подачи его для наполнения баллонов и автоцистерн; цех для наполнения баллонов и слива из них неиспарившихся тяжелых остатков; колонки для наполнения автоцистерн; коммуникации жидкой и паровой фаз, связывающие все отделения ГРС и обеспечивающие перемещение потоков жидкости и пара.

Наибольшее распространение получило транспортирование сжиженных газов в железнодорожных и автомобильных цистернах, а также в баллонах. Цистерны для перевозки сжиженного газа должны обладать высокой прочностью, необходимой для того, чтобы выдержать давление паров легкокипящих углеводородов при максимальной температуре окружающего воздуха. Чем больше содержится в смеси легкокипящих компонентов (этана, пропана), тем более высокое давление следует поддерживать в резервуаре, чтобы смесь находилась в жидком состоянии. С увеличением содержания бутана требуемое давление становится ниже. В резервуарах сжиженные углеводороды находятся в насыщенном состоянии, поэтому давление в них зависит от состава сжиженного газа и температуры.

Хранение сжиженного газа, наполнение резервуаров, розлив в баллоны и автоцистерны, а также осмотр и испытание баллонов осуществляются на газораздаточной станции.

Рис. 14.2. Технологическая схема газораздаточной станции

с наземной установкой резервуаров

Сжиженный газ доставляют на газораздаточную станцию в железнодорожных цистернах. Из цистерн жидкость переливают в хранилище, состоящее из наземных и подземных стальных резервуаров. Объем хранилища должен быть в соответствии с графиком потребления и поступления сжиженного газа. Преимущество подземного расположения резервуаров состоит в более стабильной температуре, удобстве заполнения резервуаров и меньшей опасности возникновения ложара при утечках сжиженного газа; недостатками являются сложность контролирования состояния емкости, возможность появления коррозии и более высокая стоимость.

Если резервуары хранилища расположены под землей и уровень жидкости в цистерне выше, чем в хранилищах, сжиженный газ может переливаться самотеком. Для этого необходимо соединить шлангами жидкостные и паровые пространства цистерны и резервуары хранилища. При таком способе на перелив жидкости расходуется большое количество времени. В связи с указанными недостатками метод перелива сжиженного газа самотеком находит небольшое практическое применение. Наибольшее распространение на газораздаточных станциях получил насосно-компрессорный способ перелива жидкости.

Компрессоры отбирают пары сжиженного газа из емкости и нагнетают их в цистерну. Этим обеспечивается устойчивый процесс перелива сжиженного газа. Сжиженный газ из хранилища подается насосом для заполнения автоцистерн и баллонов. Время наполнения одного баллона —5—8 мин. В зимнее время входящие в состав сжиженного газа наиболее тяжелые углеводороды не испаряются и в баллонах имеется неиспарившийся остаток. Такие баллоны сначала направляют на слив, а затем наполняют сжиженным газом.

Технологическая схема газораздаточной станции сжиженного газа с наземной установкой резервуаров показана на рис. 14.2. Она состоит из хранилища сжиженного газа в виде наземных стальных резервуаров, насосно-комшрессорного отделения, подъездного железнодорожного пути с эстакадой, колонок для наполнения автоцистерн, отделения для наполнения баллонов. Паровая и жидкая фазы сжиженного газа, находящегося в резервуарах газораздаточной станции, соединены коллекторами, к которым подключены паровые и жидкие фазы опорожняемых и наполняемых резервуаров. Это дает возможность управлять перемещением сжиженного газа из одних резервуаров в другие.

Наполнительный коллектор жидкой фазы хранилища соединен с жидкостным коллектором эстакады слива, по которому сжиженный газ поступает из железнодорожных цистерн в наполнительные трубопроводы резервуаров хранилища. Жидкость переливается в результате повышения давления в паровом пространстве цистерн компрессорами, которые по трубопроводам ларовой фазы отбирают пары из резервуаров и нагнетают их в цистерны.

Расходный коллектор жидкой фазы резервуаров хранилища соединен со всасывающим коллектором насосов. От насосов по нагнетательной линии сжиженный газ поступает в коллекторы для наполнения автоцистерн и баллонов. К всасывающему коллектору насосов присоединен жидкостный трубопровод резервуара отделения для слива из баллонов неиспарившихся (тяжелых) остатков сжиженного газа. Всасывающие и нагнетательные коллекторы компрессорного отделения соединены с трубопроводами паровой фазы колонок для наполнения автоцистерн и отделения слива неиспарившихся остатков. Такая схема трубопроводов позволяет при помощи компрессоров отбирать паровую фазу газа из наполняемой цистерны и нагнетать ее в опорожняемый резервуар.

Напорный коллектор насосного отделения соединен с наполнительным коллектором базы хранения. Это позволяет перекачиватьжидкость из одного резервуара в другой или подавать ее в железнодорожные цистерны насосами.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 5784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.