Определение уникального столбца

Ограничение целостности UNIQUEпредназначено для того, чтобы обеспечить уникальность значений в столбце (или нескольких столбцах). Если столбцу приписан атрибут UNIQUE,это означает, что в столбце не могут содержаться два одинаковых значения.

Дляограничения целостности PRIMARY KEYавтоматически гарантируется уникальность значений. Однако в каждой таблице можно определить всего один первичный ключ. Если же необходимо дополнительно обеспечить уникальность значений еще в одном или более столбцах помимо первичного ключа, то нужно использовать ограничение целостности UNIQUE.

Ограничение целостности UNIQUE,в отличие от PRIMARYKEY, допускает существование значения NULL.При этом к значению NULL также предъявляется требование уникальности, поэтому в столбце с ограничением целостности UNIQUEдопускается существование лишь единственного значения NULL.

Таким образом, ограничение UNIQUEиспользуется в том случае, когда столбец не входит в состав первичного ключа, но, тем не менее, его значение всегда должно быть уникальным. Например, для таблицы «Дисциплины» первичный ключ строится по номеру дисциплины ID_ Дucциплина, введенному для сокращения объема первичного ключа и времени поиска по нему (объем ключа по столбцу типа INTEGERмного меньше объема ключа по символьному полю). Однако и название дисциплины (столбец Наименование) должно быть уникальным, для чего ему приписан атрибут UNIQUE:

CREATE TABLE Дисциплины

(ID_Дисциплина INTEGER NOT NULL PRIMARY KEY,

Наименование VARCHAR (20) NOT NULL UNIQUE)

 

Уникальность может быть определена и на уровне таблицы:

 

CREATE TABLE Дисциплины

(ID_Дисциплина INTEGER НОТ NULL,

Наименование VARCHAR (20) NOT NULL,

PRIMARY KEY (ID Дисциплина),

UNIQUE (Наименование))

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.