Кассовые операции.

Для прихода, расхода наличных денег предприятие имеет кассу. Учет наличных денег в организации ведется на 50 счете "Касса". В стандартной конфигурации на данном счете ведется аналитический учет по движению денежных средств. Для выдачи денег из кассы кассир заполняет расходный кассовый ордер, для прихода денег в кассу приходный кассовый орден.

Для ввода приходного кассового ордера – вкладка Касса -> Приходный кассовый ордер, для ввода расходного ордера Расходный кассовый. На экране появляется журнал Приходных кассовых ордеров(Расходных кассовых ордеров).

Для ввода нового документа нажимаем на кнопку Добавить и на экране появляется окно, в котором выбираем тип движения денег(оплата от покупателя, оплата поставщику, выдача подотчетному лицу и т.д.). В зависимости от выбранного типа изменяется вид окна. На примере показан Приходный кассовый ордер при оплате покупателя.

Последовательно заполняем все окна документа. Окна, подчеркнутые красной линией должны быть заполнены обязательно. В графе номер автоматически вводится номер документа, на единицу больше последнего номера документа. Его можно поменять с клавиатуры (меню – Действия – Редактировать номер). В окне "Дата" автоматически предлагается текущая дата, её можно изменить с клавиатуры. В окне Контрагент нажимаем на кнопку выбираем нужного контрагента и его Договор. В окно "Счет расчетов" нам предлагается корреспондирующий счет, но при необходимости его можно заменить. На вкладке "Печать" вводим данные для печати приходного кассового ордера. Для печати документа нажимаем на кнопку "Печать". Точно так же заполняется расходный кассовый ордер.

Для получения кассовой книги вкладка Касса -> Кассовая книга.









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.