Чем она является и чем не является

 

Мама хочет поиграть на полу со своим шестилетним сыном Брэндоном, который погружен в себя. Она стремится помочь ему наладить контакт с окружающими. У Брэндона очень узкий круг интересов: как правило, он жаждет с головой уйти в игру в солдатики и отказывается от всех прочих игр и занятий. В ходе консультации мы выяснили, что попытка матери привлечь внимание Брэндона сводилась к тому, что она вмешивалась в его занятия. Например, помогала младшему сыну, трехлетнему Скотту, ворваться в выстроенный Брэндоном замок. Брэндон, естественно, расстраивался и отказывался дальше играть. Мы показали матери, как помочь Брэндону выйти из цикла одной и той же повторяющейся игры, следуя за ним и учитывая его интересы.

 

Floortime — это центральный элемент нашей концепции DIR и комплексной программы для детей с различными особенностями развития, включая расстройства аутистического спектра. Как уже говорилось в первой части книги и будет более подробно обсуждаться в четвертой, эта комплексная программа включает в себя работу на уровне эмоционального развития ребенка и создание таких обучающих взаимоотношений, которые соответствуют его индивидуальным особенностям обработки информации. Цель нашей программы — продвижение ребенка вверх по лестнице развития. Программа включает в себя не только методику Floortime, но и различные виды терапии, образовательные программы, консультационную поддержку для родителей, интенсивную домашнюю и школьную программу, а также другие возможности обучения — групповые игры, уроки музыки, занятия гимнастикой и т. д. Floortime — это центральный элемент занятий дома, и его можно сочетать со многими частями программы.

Floortime — это одновременно и особая методика, предполагающая, что взрослый опускается минут на двадцать или больше на пол для взаимодействия с ребенком, и общая философия, которая охватывает все контакты с ребенком на протяжении дня. Давайте посмотрим, чем является и чем не является Floortime, чтобы понять, почему это краеугольный камень концепции DIR и развивающего процесса.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.