Малый мучной хрущак

Tribolium confusum Duv., отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство чернотелки – Tenebrionidae (рис. 42).

Жуки многоядны и встречаются в различных местах, наибольшей численности они достигают в местах хранения муки, предпочитая ее другим продуктам.

Зимуют жуки в помещениях непосредственно в продукции или других укромных местах.

Яйца откладывают на продукты питания, а также на тару, в щели стен и т. д. Плодовитость высокая, при оптимальных условиях может достигать до 1000 яиц. Эмбриогенез длится от 6 дней при +30 0C и до 24 дней при +18 0C. Личинка развивается при тех же температурных условиях 20 и 67 дней соответственно, а стадия куколка – 6 и 18 дней. Продолжительность развития одного поколения сильно колеблется от вида пищи, температуры, наличия влаги. При +250C и относительной влажности воздуха 70% цикл развития одного поколения составляет 56 суток. При оптимальных условиях жуки хрущаков могут жить до 3 лет. Численность популяции хрущаков, как правило, лимитируется благодаря каннибализму, личинки и имаго при высокой плотности популяции поедают яйца и куколок.

 

 

Рис. 42. Малый мучной хрущак: 1 – жук; 2 – личинка; 3 – куколка; 4 – яйца.

 

Хрущаки скапливаются в залежавшихся зерновых отходах, остатках муки в труднодоступных местах. Личинки питаются мукой и другими зернопродуктами, сильно загрязняя их экскрементами. Жуки имеют пахучие железы на грудных и брюшных сегментах, выделяющие жидкость с острым раздражающим запахом, содержащую хиноны, поэтому поврежденная продукция имеет неприятный запах.

Генерация многократная (от 2 до 4 поколений) в зависимости от температуры хранилища.

Меры борьбы: см. Меры борьбы с вредителями запасов.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.