Зерновая моль

Sitotroga cerealella Oliv., отряд чешуекрылые – Lepidoptera, семейство выемчатокрылые моли – Gelechiidae (рис. 44).

 

Рис. 44. Зерновая моль.

 

Зимуют куколки и гусеницы внутри зерна. Бабочки появляются в апреле, они активны вечером и ночью. Самка откладывает молочно-белые яйца одиночно или группами (3–30) на зерна злаков, чаще в бороздку. В полевых условиях самка помещает яйца на цветковые чешуи злаков. Плодовитость в среднем достигает до 150 яиц. Эмбриогенез длится в зависимости от температуры от 5 до 28 дней. Весь цикл развития гусеницы протекает внутри зерновки, он длится от 3 до 6 недель. При питании личинка делит выгрызенную полость на 2 камеры – в одной находится гусеница, в другой – экскременты. Окукливается гусеница внутри поврежденного зерна, выстилая его паутиной. Развитие куколки длится 7–15 дней. После вылета бабочек в зернах видны круглые отверстия диаметром до 2 мм.

Нижний порог развития зерновой моли +12,6 0C. Оптимальная влажность зерна для зерновой моли составляет 15–16%. Цикл развития при температуре +20 0C длится около 69 дней.

Зерновая моль повреждает зерна пшеницы, ржи, ячменя, овса и кукурузы. Может развиваться в гречке, некоторых бобовых, если влажность их выше 14%. В хранилищах заселяет чаще верхний слой зерновой насыпи глубиной до 8 см, но при сильном заселении – до 20 см.

Развиваясь в поле, она причиняет значительные повреждения зерновым хлебам и кукурузе. В полевых условиях дает одну генерацию; в теплых зернохранилищах может развиваться в течение всего года, давая 4 и более поколений.

Меры борьбы: см. Меры борьбы с вредителями запасов.

 

Мучные клещи. В зернохранилищах и продуктовых складах встречается около 20 видов клещей, некоторые из них являются вредителями зерна и продуктов его переработки; наиболее вредоносны мучной и волосатый клещи.

Мучной клещ – Acarus siro L., отряд акариформные – Acariformes, семейство мучные – Acaridae (рис. 45).

Зимующей стадией является яйцо под оболочкой зерна или гипопус. Эмбриогенез при оптимальных условиях длится 3–4 дня. Отродившаяся личинка с тремя парами ног, по форме тела близка к взрослым клещам. Она быстро растет и после линьки превращается в нимфу 1, в которой пребывает 6–7 дней. После линьки нимфа 1 переходит в нимфу 2, которая в последствии превращается во взрослого клеща. Нимфы имеют четыре пары ног, отличаются от взрослого клеща в основном меньшим числом щетинок. Оптимальная температура для развития клеща лежит в пределах +22…+27 0C, а влажность зерна 15–17%, при влажности 12% клещ перестает развиваться. Клещ очень плодовит, при оптимальных условиях потенциальная плодовитость достигает до 200 яиц. При температуре +22 0C и относительной влажности зерна 15–17% цикл развития одного поколения составляет 15 суток. С понижением температуры до +10 0C, развитие генерации затягивается до 1–1,5 месяца.

В условиях, неблагоприятных для развития клеща, нимфа 1 может перейти в особую форму – гипопус. Гипопусы очень стойки к неблагоприятным факторам среды, а также к фумигантам. Гипопус у мучных клещей встречается двух типов: подвижный и неподвижный. Они отличается от нимфы неразвитым ротовым аппаратом, двумя задними укороченными парами ног. На брюшной стороне тела гипопусов имеются присоски, помогающие им удерживаться на различных предметах, одежде и обуви людей, на насекомых, грызунах; это благоприятствует расселению клеща.

Рис. 45. Мучной клещ 1 – яйцо; 2 – личинка; 3 – нимфа; 4 – гипопус; 5 – взрослый клещ.

 

Мучной клещ является полифагом: он повреждает зерна всех злаков, семена трав, льна, подсолнечника, сухие фрукты и овощи, все мучные продукты, табак, жмыхи, кожу, могут питаться мертвыми частями растений. При широкой полифагии у него наблюдается известная избирательность: предпочитает зерно пшеницы, ржи, гречихи и в первую очередь уничтожают зародыш, вызывая потерю всхожести семенного материала. Мука, зараженная клещами, имеет неприятный, характерный «медовый» запах.

При сильном заражении клещи выедают зерно полностью, оставляя одну лишь оболочку. В битом и травмированном зерне развитие клещей идет интенсивнее почти в 5 раз.

Мучной клещ обитает в природных условиях в различных растительных остатках, на токах, в стогах сена, соломы, в норах грызунов, гнездах птиц и других местах.

Меры борьбы: см. Меры борьбы с вредителями запасов.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.