Клинико-диагностическое значение. Повышение ОЖСС:повышенная концентрация железа в сыво­ротке (острый гепатит, цирроз), чрезмерное получение железа

Повышение ОЖСС:повышенная концентрация железа в сыво­ротке (острый гепатит, цирроз), чрезмерное получение железа, слиш­ком долгое лечение препаратами железа, частые переливания крови, гемохроматоз; сниженные концентрации железа в сыворотке (острая и хроническая потеря крови, железодефицитная анемия).

Снижение ОЖСС:острые и хронические инфекции, В12 и фолие­водефицитная анемия (состояние обострения), уремия, нефротический синдром, гемолитическая анемия, ревматическое воспаление суставов.

 

Калий

Калий - основной внутриклеточный катион. Во внеклеточной жид­кости находится менее 2% общего количества калия организма. Гради­ент К между внутриклеточным и внеклеточным пространством про­порционален мембранному потенциалу клеток. Возбудимость нервных и мышечных клеток требует поддержания концентрации К в плазме и интерстициальной жидкости в пределах достаточно узкого диапазона концентрации. Так, при гиперкалиемии сердце может остановиться в диастолу, а при гипокалиемии - в систолу. Уровень К в клетке зависит от активности метаболических процессов, состояния кислотно-щелоч­ного равновесия. Часто сопутствующий алкалоз усугубляет гипока­лиемию, а ацидоз уменьшает гипокалиемию, но благоприятствует уси­лению дефицита К. Недостаточность К в организме в первую очередь проявляется на уровне внутри­клеточных миофибрилл и митохондрий. Концентрация К в крови не отражает его запасов в организме. Гипока­лиемия - свидетель­ство тяжелого дефицита К в организме. Гиперка­лиемия является результатом нарушения выведения К с мочой при почечной недостаточности или освобождения К из поврежденных кле­ток.

Норма: (ммоль/л [мЭкв/л])

недоношенные, кровь из пуповины: 5,0-10,2

недоношенные, 48 часов: 3,0-6,0

новорожденные, кровь из пуповины: 5,6-12,0

новорожденные: 3,7-5,9

младенцы: 4,1-5,3

дети: 3,4-4,7

взрослые: 3,5-5,1.

Материал для исследования: сыворотка, плазма. Венозную или ар­териальную кровь следует собрать в пробирку с гепарином. Кровь за­бирают не пережимая сосуды. После свертывания крови следует бы­стро отделить сыворотку, чтобы предотвратить освобождение калия из клеток. Любой гемолиз исключает выполнение анализа.

Внимание! Псевдогиперкалиемия отмечается в случае: гемолиза эритроцитов даже в минимальных количествах (взятие крови после предварительной работы рукой при наложенном жгуте, при длитель­ном хранении цельной крови).

Результаты определения завышают: аминокапроновая кислота, противоопухолевые препараты, цефалоридин, циклоспорин, адреналин (первоначальный эффект), гепарин, гистамин (в/в), маннитол, нестеро­идные противовоспалительные препараты, калиевая соль пенициллина, тетрациклин, триамтерен, трометамин.

Результаты определения занижают: мочегонные, глюкоза, инсу­лин, леводопа, натриевые соли пенициллина, фенолфталеин, салици­латы, бикарбонат натрия, хлористый натрий, теофиллин.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.