Антропометрия. Антропометрию проводит медицинская сестра.

Антропометрию проводит медицинская сестра.

Масса тела у детей до двух лет измеряется на электронных или чашечных (горизонтальных) весах, а после двух лет на обычных вер­тикальных весах типа Ферденкс. Взвешивание проводится утром перед завтраком, в одни и те же часы. Перед взвешиванием детей необхо­димо раздеть. Весы должны быть отрегулированными. Во время взве­шива­ния ребенок должен стоять неподвижно на середине площадки весов. Перед взвешиванием грудных детей вначале взвешивается пе­ленка. Для определения веса ребенка нужно из показаний весов (после взве­шивания ребенка) вычесть вес пеленки. Детей в возрасте до года взве­шивают ежемесячно, а затем 1 раз в 3 месяца до 3-х лет.

Длину тела у детей до 1-1,5 лет измеряют на горизонтальном рос­томере, а после 1,5 лет - на вертикальном. Для измерения длины тела ребенок (старшего возраста) снимает обувь и встает спиной к стойке ростомера, касаясь его пятками, ягодицами, лопатками и затылком. Голова должна быть слегка опущена так, чтобы глазная щель и козелок находились на одной горизонтали. Планшетку опускают до сопри­кос­новения с головой ребенка и по нижнему ее краю определяют длину тела в сантиметрах. Частота измерения длины тела соответст­вует час­тоте измерения массы.

Измерение длины тела у детей до 1-1,5лет проводится на специ­аль­ном ростомере в виде широкой доски длиной 80 см и шириной 40 см. С одной стороны доски имеется сантиметровая шкала, а у ее начала на­ходится подвижная поперечная планка.

Порядок измерения. Ребенок укладывается таким образом, чтобы голова плотно прикасалась к поперечной неподвижной планке росто­мера. Голова устанавливается в положении, при котором нижний край глазницы и верхний край козелка уха находятся в одной вертикальной плоскости. Помощник или мать плотно прижимают голову ребенка к планке. Ноги ребенка должны быть выпрямлены. К пяткам ребенка подводят подвижную планку ростомера.

Окружность груди измеряют сантиметровой лентой. Ленту накла­дывают спереди на уровне сосков, сзади - на уровне нижних углов лопаток. Руки ребенка должны быть опущены. У девочек с развитыми молочными железами спереди лента идет под грудными железами по 4 ребру. Окружность груди измеряют: у новорожденных, в 1-3 мес., в 6 мес., 9 мес., 12 мес., 15-24 месяца.

Окружность головы измеряют сантиметровой лентой. Спереди ленту накладывают на лоб ребенка на уровне надбровных дуг, сзади - на затылочный бугор. Частота измерения: новорожденные, 1-3 мес., 4-5 мес., 6 мес., 7 мес., 9 мес., 10-11 мес., 12 мес., 15-24 мес., 30-36 меся­цев.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.