Классы углеводородов

Алифатические углеводороды в зависимости от характера углерод-углеродных связей в их молекулах делятся на гомологические ряды: алканы. алкены, алкины и алкадиены ( табл. 15).

Гомологический ряд - это ряд родственных органических соедине­ний с однотипными химическим строением н свойствами, молекулы кото­рых отличаются между собой на одну или несколько метиленовых групп (-СН2-) в составе углеводородных радикалов.

Класс ациклических углеводородов делится на гомологические ряды циклоалканов, циклоалкенов, циклоалкинов и циклодиенов, являю­щихся циклическими аналогами соответствующих алифатических углево­дородов (табл. 15).

Класс ароматических углеводородов делится на гомологические ря­ды бензола, нафталина, антрацена и других. Общим признаком ароматиче­ских углеводородов является их «ароматичность».

Ароматичность – это совокупность особенностей электронного строения и свойств соединения: наличие в молекуле циклического сопря­жения р-электронных облаков и, вследствие этого, высокая термодинами­ческая и химическая устойчивость ароматического цикла, склонность не к присоединению, а к реакциям замещения в этом цикле. Ученый Хюккель установил следующее правило, позволяющее выявлять ароматичность соединения: условием ароматичности является существова­ние в молекуле циклической системы сопряжения, в которой р-электронное облако содержит (4n+2) электронов (n-целое число). Напри­мер, в цикле бензола имеется шесть сопряженных р-электронных облаков, а в молекуле нафталина - их десять и т.д.

 

Таблица 2








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.