Классификация органических соединений

Органические соединения намного более многочисленней, разнооб­разней и специфичней по свойствам, чем неорганические соединения. Это объясняется тем, что основой их молекул являются атомы углерода, кото­рые способны образовывать ковалентные химические связи как между со­бой, так и с большинством атомов других элементов. Такая особенность атомов углерода связана с наличием у них четырех валентных электронов на втором энергетическом уровне. Электронная формула атома углерода в возбужденном состояния 1s22s13. Отсюда следует способность углерода проявлять в соединениях различные степени окисления в интервале -4, 0, +4, иметь три типа гибридизованных атомных орбиталей (sр3, sр2, и sр), образовывать одинарные, двойные и тройные химические связи.

В основу классификации органических соединений положена теория химического строения А.М. Бутлерова.

Классификация органических соединений прежде всего учитывает способность атома углерода при соединении друг с другом образовывать углеродные цепи (скелеты) различного строения.

 

 

В зависимости от строения углеродной цепи все органические соединения разделены на следующие ряды:

 

 

 


Ряды:

             
   
Ароматические
 
Алициклические
 
Гетероароматические
 
 


Классы:

Как видно из схемы, все органические соединения в зависимости от строения их углеродной цепи делятся на два основных ряда – ациклические алифатические соединения (соединения жирного ряда) и циклические соединения.

К ациклическим принадлежат соединения с открытой (незамкнутой) углеродной цепью, которая может быть линейной или разветвленной.

Циклические соединения – это соединения, в которых углеродные цепи замкнуты в циклы. Они делятся на карбоциклические соединения, цепи которых образованы только углеродными атомами, и на гетероциклические соединения, включающие в свою цепь один или несколько гетероатомов, т.е. атомов других элементов (кроме С и Н), обычно O, S и N. Карбоциклические и гетероциклические соединения делятся, в свою очередь, на алициклические (неароматические циклические) соединения, ароматические и гетероароматические соединения.

Кроме деления на ряды, все органические соединения делятся на классы. Классы в зависимости от химического состава органических соединений делятся на две большие разновидности – классы углеводородовиклассы производных углеводородов.

Углеводороды – это органические соединения, состоящие из атомов только двух элементов – углерода и водорода. Производные углеводородов содержат вместо одного или нескольких атомов водорода атомы других элементов (чаще всего O, S или N), которые в сочетании со связанными с ними атомами углерода образуют функциональные (характеристические) группы атомов. Органические соединения, содержащие две или более различные функциональные группы, называются полифунциональными соединениями, или соединениями со смешанными функциями .








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.