Гамак своими руками. Идеи, схема обвязки, мастер-классы


Модели гамаков есть разные. Но требования для всех из них общие.

1. Самое главное — надежность крепления и опор. Гамак можно подвесить между двумя садовыми деревьями, столбами или опорами детских качелей. Если это деревья, то со стволом не тоньше двадцати сантиметров в диаметре. Если опоры столбы, то они углублены в землю не меньше, чем на метр. Точно так же, как для установки качелей. Важно знать, что чем больше провисает гамак, тем меньше нагрузка на опоры.

2. Вешается гамак на стандартной высоте 1-1,5 м над землей. Расстояние между опорами — до 3-х м. Если их закапываем, то расстояние между опорами гамака высчитываем так: длина гамака + 30 см. Если крепим на готовые опоры, тогда варьируем длину гамака – натягиваем больше или опускаем ниже, либо привязываем повыше и даем прогиб посильнее.

3. Крепления гамака. Веревки нужно брать толстые и прочные. Не меньше восьми миллиметров в диаметре. И не полениться укрепить ткань люверсами, если это нужно по модели.

4. Ткань для гамака хорошо использовать брезентовую, матрасный тик, камуфляжку и подобные им. Синтетические ткани легче, прочнее и дешевле, но проведя ночь в таком гамаке, вы поймете, что сделали ошибку. Тело должно дышать. Тем более, что гамак из натуральных тканей принимает форму тела гораздо быстрее. Качественный гамак не призван жить десятилетия. Раз в два года придется менять.

5. Если гамак будет из шнуров, то из хлопчатобумажных нитей. Узлы на них затягиваются туже, и прикасаться к ним приятнее, чем к скользким капроновым. В местах, где веревка может перетереться и там, где она соприкасается с деревом, надеваем на нее хомут из капроновой трубки.

Давайте рассмотрим несколько популярных моделей и способы, как их правильно сделать.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.