Анализ характеристик информационных потоков

 

Определив план оптимального размещения узлов и абонентских пунктов сети, полученный из расчетных соотношений для различных видов капитальных затрат, расстояний между абонентскими пунктами и ВЦ, других параметров, можно рассмотреть вопросы информа­ционного обеспечения, которые включают в себя:

- формирование структур возможных типов входных и выходных сообщений;

- определение состава запросов, их частотно-временных распределений.

Эти характеристики определяют значения объемов хранимой и обрабатываемой в сети информации, потоки сообщений, значения нагрузки. Точнее определение объективной потребности вычислительных ресурсов и масштабов информационного обслуживания не представляется возможным хотя бы потому, что данные характеристики динамически изменяются со временем, имеют особенности сложного случайного процесса.

Кроме того, для большинства существующих методик характерен субъективный фактор, заключающийся в том, что многие данные, по которым оцениваются показатели информационных потоков и характеристики информационного обслуживания, получаются на основе анкетирования, опроса компетентных специалистов и т. п. При создании новой сети информационные характеристики выступают как прогнозируемые величины, поэтому они носят вероятностный характер и, следовательно, принципиально возможны отклонения от реально наблюдаемых значений в будущей сети.

Отметим два противоречивых момента, которые необходимо учитывать при создании сети:

- во-первых, следует иметь в виду, что техника, которая может использоваться в сети, должна быть загружена как можно полнее;

- во-вторых, необходимо предусмотреть возможности развития сети и увеличения загрузки ресурсов.

Важным вопросом в решении задач синтеза является выбор и обоснование способов коммутации, так как они сильно влияют на значения и распределения потоков информации.

Зная структуру сети и требования к скорости передачи информации по каналам, можно определить рациональный способ коммутации. Основными параметрами, влияющими на выбор способа коммутации, являются средние объемы передаваемой информации, а также величины отклонений реальных объемов от средних значений. На распределение потоков влияют также продолжительность этих отклонений и коэффициент загрузки каналов. При постоянной потребности в большом объеме обмена информацией между ВЦ и АП целесообразно применить кроссовую коммутацию каналов.

При большом колебании нагрузки, когда нет высоких требований к максимально допустимой задержке в передаче сообщений, способ коммутации сообщений обеспечивает высокое использование каналов и позволяет выравнивать нагрузку, причем он может применяться при любых скоростях передачи информации. Особенно он эффективен при применении адаптивных методов управления потоками сообщений.

Для выбора метода коммутации можно воспользоваться диаграммой распределения областей применения различных методов коммутации в зависимости от пропускной способности каналов сети и коэффициента использования канала. Эти зависимости представлены на рис. 4 [3].

 
 


1 – коммутация каналов; 2 – пакетная коммутация;

3 – прямая связь с ЭВМ; 4 – кроссовая коммутация

 

Рисунок 4 - К вопросу выбора способов коммутации при синтезе ИС

 

Данное распределение соответствует техническому уровню аппаратуры связи и средств вычислительной техники, а также их стоимости при реализации различных способов коммутации, осуществляемых в настоящее время.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.