Методические указания по выполнению курсового проекта

Выполнение курсового проекта рассчитано на 54 часа работы студента. Структурно курсовой проект состоит из следующих разделов:

· Оценка физико-механических свойств с целью обоснования геолого-технических условий.

· Обоснование способа бурения на основании ряда факторов, включающих геологическое задание, целевое назначение скважины, вид полезного ископаемого, густота разведочной сети, геолого-технические и физико-географические условия.

· Проектирование конструкции скважин. Определяющими факторами являются: целевое назначение, конечный диаметр, геолого-технические условия и глубина бурения. Конечный диаметр скважин зависит от способа бурения, минимально допустимых диаметров керна, обеспечивающих необходимую достоверность опробования, от размеров геофизической и другой скважинной аппаратуры, используемой при геофизических, гидрогеологических и других исследованиях.

· Выбор и обоснование бурового оборудования производится в зависимости от способа бурения, конструкции скважин, условия применения, а также от способа работы породоразрушающего инструмента (вращательного, ударного и ударно-вращательного).

· Технические характеристики элементов бурового снаряда применительно к выбранному способу бурения.

· Проектирование параметров режима бурения производят применительно к выбранному способу бурения, типу породоразрушающих инструментов и колонковых снарядов в соответствии с геолого-техническими условиями, а также исходя из технических возможностей выбранной буровой установки. Выбор качественного очистного агента с его параметрами. Организация хозяйства по подготовке буровых растворов.

· Проверочные расчеты. Необходимо произвести гидравлические расчеты для обоснования правильности выбора насосной установки, а также определить мощности бурового агрегата для собственно бурения и спускоподъемных операций.

· Безопасность ведения буровых работ.

· Геолого-технический наряд для соответствующих условий бурения.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.