Проектирование базы данных

Очевидно, что для компьютерной системы Истерн целесообразно использовать реляционную (табличную) базу данных. Проектирование базы данных обычно начинается с построения ее концептуальной схемы, на которой реляционные таблицы представлены в виде классов (сущностей), а логические соединения между таблицами изображены линиями, имитирующими двунаправленные или однонаправленные отношения между сущностями. На Рис.5.3 показан один из фрагментов обширной концептуальной схемы базы данных компьютерной системы Истерн.

Этот фрагмент концептуальной схемы базы данных может быть построен в виде диаграммы классов с помощью программы Rational Rose, основанной на языке UML. Линии, заканчивающиеся стрелкой показывают иерархию наследования для класса "пользователь". Правая линия без стрелки с числовыми метками изображает двунаправленное отношение между классами Учебный курс и Студент. Метки 0..4 и 3..10 означают, что в данном семестре конкретный студент может посещать от 0 до 4-х учебных курсов, а данный курс может читаться нескольким студентам - от 3-х до 10-ти. Если мы обратимся к модели архитектуры компьютерной системы, показанной на Рис.5.1, то диаграмме классов Рис.5.3 надо рассматривать как часть логической схемы компьютерной системы.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1229;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.