Гражданское воспитание школьников. Политическая культура. Задачи и пути решения.

Одной из важнейших сторон воспитания в школе и обществе является воспитание гражданина — члена территориально-политического сообщества, государства, который имеет права и обязанности, связанные с членством в нем.

Гражданское воспитание — система воспитательной работы по формированию качеств, необходимых члену государства, а именно: политической культуры, правовой культуры, а также патриотизма и культуры межнациональных отношений. Политика, гражданственность, патриотизм, право тесно связаны друг с другом.

 

Политика — сфера деятельности, регулирующая отношения власти и групп людей, отдельного человека, искусство управления государством, в том числе с помощью свода законов, права. Это касается каждого, поэтому необходимо, чтобы выпускники обладали гражданским сознанием, политической и правовой культурой.

 

В гражданственность входят знания в области политики и права, взгляды и убеждения, сознательное отношение к общественной и политической жизни страны, стремление участвовать в политической жизни, занимать активную гражданскую позицию, быть законопослушным гражданином, соблюдать законы страны.

Учащиеся получают знания о государственном устройстве, системе власти, возможностях граждан участвовать в выборах властных структур, влиять на управление и участвовать в нем, объединяясь в партии и движения. Для решения этих задач имеются различные средства, прежде всего уроки по общественным дисциплинам: граждановедению, истории, обществознанию. Редко, но все же учителя практикуют экскурсии в местный орган управления, в детскую комнату милиции, в места заключения для несовершеннолетних нарушителей закона.

 

Выработке гражданских навыков способствует участие школьников в детских движениях и организациях, а также организация самоуправления учащихся образовательного учреждения.

 

Воспитание патриотизма — традиционная задача. Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. Содержанием работы по воспитанию патриотизма в школе является изучение школьниками истории, культуры своей страны, деятельность по сохранению культуры своего народа. Задача школы — разъяснить суть патриотизма, патриотических чувств и поведения, удержать от шовинизма, ненависти ко всякой другой культуре, народу.

 

Составная часть гражданского воспитания - формирование правовой культуры. Это знания о правовой системе страны, быть законопослушным гражданином. Основной задачей правового воспитания является формирование правовой грамотности подростков. Чем лучше поставлена учебно-воспитательная работа учреждения, тем выше правовая культура учеников.

 








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.