Снятие чувства напряжения и тяжести в шее и плечах

Прежде такие симптомы, как чувство тяжести и напряжения в плечах, были свойственны людям среднего и преклонного возраста, но в последнее время они получают все большее распространение среди молодежи. В наш центр выстраиваются нескончаемые очереди молодых девушек с жалобами на чувство тяжести в плечах. Не так много женщин обращаются непосредственно с жалобой на чувство тяжести и напряжения. У большинства они сопровождаются нарушением менструальных периодов, головными болями, пострелами в пояснице, онемением рук и ног, избыточным весом.

Ощущение тяжести и напряжения обычно возникает из-за того, что группы мышц плечевого пояса напрягаются и мышечная ткань затвердевает. Когда в течение длительного времени вы не меняете позу, в мышцах плечевого пояса накапливается усталость и это приводит к появлению чувства тяжести. Кроме того, это состояние становится причиной нарушения кровообращения, душевного дискомфорта, повышенного и пониженного кровяного давления, быстрой утомляемости глаз. Но это не единственная причина появления чувства тяжести в плечах. Много факторов оказывают свое влияние, так что современная медицина до настоящего времени затрудняется с выделением главных из них.

Между тем, если взглянуть на чувство тяжести в плечах с точки зрения теории Юмейхо, все встанет на свои места. Главная причина заключена в деформации костей таза. Рассмотрим пример правосторонней деформации костей таза.

Деформация костей таза с правой стороны ведет к распространению напряжения на всю правую часть тела и к затвердеванию группы мышц плечевого пояса. Кровеносные сосуды, проходящие через мышечную ткань, сдавливаются и, тем самым, нарушается кровообращение. С нарушением кровообращения в ткани перестает поступать кислород и питательные вещества, замедляется процесс регенерации тканей. На нарушение кровообращения организм отвечает предупредительными сигналами. Это отражается в появлении ощущения тяжести и болей.

Если ощущение дискомфорта локализовано только в одной половине плечевого пояса, это еще не так опасно. Это начальный этап развития заболевания. Но если не замечать развитие заболевания, оно перейдет в следующую стадию, когда ощущение тяжести распространиться на оба плеча. Скоро чувство тяжести даже исчезнет, и у вас может возникнуть иллюзия, что вы избавились от него навсегда, но это абсолютное заблуждение. Это лишь означает, что деформация таза перешла в следующую стадию и у вас развивается сложная форма искривления. Нервная система начинает работать со сбоями, маскируя чувство напряжения. Когда вслед за этим к вам возвращается чувство напряжения, оно часто проявляется в более сильной форме. Важно не запускать болезнь и своевременно устранить нарушение.

<Пример: Поразительный эффект. Чувство тяжести и напряжения в плечах исчезло после первого сеанса массажа.>

Рано или поздно каждый начинает чувствовать тяжесть и напряжение в плечах и шее, это лишь вопрос времени. Этот симптом считаю одним из признаков старения. Обычно с возрастом деформация костей таза усиливается. С точки зрения теории Юмейхо это естественное следствие усиления деформации таза.

Как отмечалось ранее, в последнее время все больше молодых людей страдают от чувства тяжести в плечевом поясе. Стресс, изменения условий жизни, наряду с прочими факторами, оказывают влияние на наш организм и случай г-жи Ф.Х.(24 года) является одним из таких примеров. Г-жа Ф.Х. работает оператором связи и, возможно, ее работа стала причиной появления ощущения тяжести в плечах, с которым она живет уже долгое время. Из беседы с пациентом выяснилось, что чувство тяжести начало беспокоить ее еще в старших классах, а с началом работы в компании оно с каждым годом становилось все сильнее. Она рассказала, что иногда резкие боли распространяются на всю спину и это вынуждает ее брать отгулы на работе. Проводя осмотр, я действительно нащупал сильное затвердение мышц спины, плеч и шеи. Я почувствовал, насколько сильно у пациента затекают плечи. Мы решили немедленно приступить к лечению. Я доверился своему опыту и, как ожидалось, чувство тяжести исчезло уже после перового сеанса массажа. Кроме тяжести в плечах пациент жаловался на повышенную чувствительность к холоду, запоры и быструю утомляемость глаз. Все симптомы, кроме чувствительности к холоду, исчезли. Я объяснил, что повышенная чувствительность к холоду является конституциональной особенностью организма, и ее лечение требует определенного времени. Я порекомендовал г-же Ф.Х. делать гимнастику Ди-нобикс (см. главу 5).








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 6817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.