Комбинированный привод

 

Стремление соединить преимущества электронного управления с упрощенной конструкцией аппаратов с при­водом от сжатого газа привело к появлению аппаратов для длительной ИВЛ, в которых работа управляющих цепей обеспечивается электропитанием, а в качестве генератора вдоха используется непосредственное поступление газов от внешней пневмосети. Окружающий воздух для форми­рования состава вдыхаемого газа чаще всего не исполь­зуется. Примерами таких аппаратов ИВЛ являются «Сервовентилятор-900», «Пневмотрон-80», «Энгстрем-Эри-ка» и др.

Питание от двух источников позволяет исключить из со­става аппарата генератор вдоха, что значительно упроща­ет конструкцию, снижает размеры и стоимость аппарата, увеличивает надежность его работы. Одновременно значи­тельно снижается создаваемый аппаратом шум, улучша­ются возможности эргономически и эстетически правиль­ного оформления конструкции.

Однако работоспособность аппарата с комбинирован­ным приводом зависит и от бесперебойного электропита­ния, и от столь же надежной подачи необходимого набора сжатых газов. Хотя в настоящее время задачу снабжения лечебных учреждений сжатым кислородом можно счи­тать в основном решенной, длительная, стабильная подача сжатого воздуха требует решения сложных проблем: не­обходимо построить компрессорную станцию с основным и резервным компрессором, обеспечить полную очистку сжа­того воздуха от посторонних примесей, включая пары во­ды и смазочных масел, обеспечить круглосуточную работу соответственно подготовленного персонала, изготовить и проверить пневмосеть, сделать невозможным ошибочное использование сжатого воздуха вместо кислорода и наобо­рот и т.д.

Полумера, заключающаяся в замене постоянной линии подачи сжатого воздуха питанием аппарата или группы аппаратов от индивидуального компрессора, не снимает ряда из перечисленных трудностей и, с другой стороны, лишает аппарат его нескольких основных преимуществ. Необходимость подключения к аппарату закиси азота еще более осложняет проблему. Поэтому аппараты ИВЛ с электроприводом, в которых сжатые газы используются только для формирования вдыхаемой газовой смеси, наиболее перспективны для обеспечения длительной венти­ляции в лечебных учреждениях и в домашних условиях.

Аппараты с пневмоприводом выгодны в условиях крат­ковременной — от нескольких минут до нескольких ча­сов — вентиляции, когда на первый план выходят авто­номность, малые размеры и полная взрывобезопасность, максимальная дешевизна и простота, т.е. в службе ско­рой помощи, в качестве приставок к универсальным аппа­ратам ингаляционного наркоза, для борьбы с асфиксией новорожденных.

Аппараты с одновременным приводом от электро- и пневмосети сегодня могут найти применение только в крупных лечебных учреждениях, которым по силам решение всех перечисленных задач.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.