Электропривод

 

С помощью привода аппарата от электросети возможно проведение ИВЛ практически в любом лечебном учрежде­нии, на дому у пациента, а при соблюдении определен­ных условий — и и транспортном средстве скорой помощи.

Электропривод можно использовать без затруднений при длительно выполняемой ИВЛ. Стабильность электросети гораздо выше, чем пневмосети, а характеристики электро­сети в настоящее время едины во всей стране. С помощью привода от электросети можно устранить трудности в тех случаях, когда с аппаратом ИВЛ применяют вспомога­тельные устройства — увлажнители-подогреватели вдыхае­мого газа, мониторы для слежения за состоянием пациен­та, сигнализаторы и т.п. Все возрастающим преимуществом электропривода является возможность использования в цепях управления достижений современной электроники. С ее помощью легко осуществить самое сложное управле­ние, измерить многие характеристики режима ИВЛ, сигна­лизировать о нарушениях в системе аппарат — пациент, получить, обработать, хранить и представлять в наиболее удобном для оператора виде разнообразную информацию. Прогресс электроники, в частности элементарной базы, со­провождается снижением стоимости и повышением надеж­ности работы на единицу полезного эффекта.

Однако определенные трудности существуют при созда­нии и эксплуатации аппаратов с электроприводом. Элек­троэнергия преобразуется в энергию поступающего к па­циенту газа с помощью ряда промежуточных звеньев: элек­тродвигателя, передачи, насоса и т.п., в которых неизбежны потери значительной части потребляемой от сети мощ­ности. Поэтому аппараты с электроприводом в общем сложнее, чем аппараты с пневмоприводом. В аппаратах с электроприводом нельзя обойтись без движущихся меха­нических частей, что приводит к шуму и вызывает необходимость борьбы с ним. Помимо защиты пациента и персонала от поражения электрическим током, необходимо учитывать опасность близости искрящих и(или) нагре­вающихся частей аппарата с линиями, по которым проте­кает легковоспламеняющаяся анестезирующая смесь или смесь с повышенной концентрацией кислорода.

Свои проблемы существуют при выборе привода для ап­паратов, которыми должна оснащаться служба скорой по­мощи. Поскольку автомашина, самолет или катер скорой помощи снабжены собственным источником электроэнер­гии, возможно питание аппаратов ИВЛ, как и другой ме­дицинской аппаратуры, от бортовых источников. Чтобы сделать возможным применение аппаратов ИВЛ на месте происшествия, в транспортном средстве скорой помощи и на дому у пациента и вместе с тем обойтись без решения технически сложной задачи — питания аппаратов от электроисточников с самыми разнообразными характеристика­ми, необходимо предусмотреть во всех транспортных сред­ствах преобразователи напряжения бортовой сети в пере­менный ток напряжением 220В.

Привод от электросети используется в отечественных аппаратах моделей РО, «Фаза», «Вдох» и зарубежных «Энгстрем-300», «Спиромат-650» и др.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.