ВЫПУСКАЕМЫЕ В СССР АППАРАТЫ С ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

 

Аппараты типаРО-6 наиболее распространены и пред­назначены для длительной ИВЛ в отделениях респиратор­ных, реанимации и интенсивной терапии. Модель РО-6Н в основном используется во время наркоза. Аппараты име­ют привод от электросети и рассчитаны для ИВЛ у взрос­лых пациентов. Подача кислорода и других газов на уста­новленный режим вентиляции не влияет и при необходи­мости автоматически дополняется воздухом.

Аппараты имеют нереверсивный и реверсивный дыха­тельные контуры, управляемую и вспомогательную вен­тиляцию (последняя отсутствует в модели РО-б-03), ИВЛ вручную, самостоятельное дыхание через аппарат. В со­став аппаратов входят блок подачи кислорода или нар­козный блок (РО-6Н), пневматический отсасыватель (кро­ме РО-6-03), увлажнитель, волюметр и мановакуумметр. Предусмотрена возможность периодического раздувания легких — вручную и (кроме РО-6-03) автоматически. С по­мощью простых приспособлений модели РО-6Н и РО-6Р позволяют осуществить периодическую принудительную вентиляцию и все модели — самостоятельное дыхание че­рез аппарат под повышенным давлением [Гальперин Ю. С. и др., 1983].

В аппаратах независимо друг от друга и по калиброван­ным шкалам устанавливают дыхательный объем (до 1,2 л при активном выдохе и до 2,5 л при пассивном), минут­ную вентиляцию (до 25 л/мнн при активном выдохе и до 50 л/мин при пассивном), отношение длительности вдоха и выдоха, кроме РО-6-03, где оно фиксировано на зна­чении 1:2. Дезинфекцию внутренней части дыхательного контура осуществляют без разборки — парами формальде­гида и другими «холодными» методами.

Выпускаемые в настоящее время модели РО-6Н и РО-6Р отличаются только тем, что в последнем вместо наркозного блока типа «Полинаркон-2П» установлен блок подачи кислорода. РО-6-03 является упрощенной модификацией РО-6Р и отличается от него отсутствием блоков вспомогательной ИВЛ и периодического раздувания лег­ких, а также имеет только одно значение отношения продолжительностей вдоха и выдоха. Готовится производство трех новых модификаций, в которых будет широко исполь­зовано электронное управление, а распределение потоков газа будет осуществляться электромагнитными клапанами.

Модель РО-6Р-04 приспособлена для наиболее широ­ких возможностей выбора режимов работы, включая управляемую, вспомогательную и периодическую ИВЛ, самостоятельное дыхание через аппарат под положитель­ным давлением и др. Предусмотрен встроенный сигнали­затор нарушений нормальной работы.

Модель РО-6Н-05 представляет собой комбинацию про­стейшей модели РО-6-03 с наркозным блоком. Модель РО-6Р-06 заменит РО-6-03 и будет отличаться отсутствием активного выдоха. В обеих моделях встроенный увлаж­нитель заменяется эффективным увлажнителем УДС-1П. В комплект новых моделей будет включен клапан повы­шения давления конца выдоха.

Функциональный анализ. Акт вдоха: первич­ный генератор вдоха постоянного потока (воздуходувка) в сочетании с разделительной емкостью, включающей два меха и являющейся поэтому трансформатором давления, эквивалентен генератору вдоха переменного потока с по­стоянной скоростью вдувания и пневматической передачей мощности в дыхательный контур.

Переключение со вдоха на выдох: по объему — за счет установки хода мехов. Распределительное устройство в ли­нии привода — поворачивающийся золотник с механиче­ским приводом, а в дыхательном контуре — самодействую­щие и пневматически управляемые клапаны.

Акт выдоха: генератор потока, создающий отрицатель­ное или положительное давление в конце выдоха; при пас­сивном выдохе — генератор «нулевого» давления.

Переключение с выдоха на вдох — по времени напол­нения мехов или во время вспомогательной вентиляции вследствие разрежения, создаваемого дыхательным уси­лием пациента.

Аппарат «Вдох» отличают компактные размеры и сравнительно малая масса (менее 15 кг). В сочетании с конструктивным выполнением в виде металлического че­модана эти качества делают удобным применение аппара­та в поликлиниках и для экстренной реанимации в прием­ных отделениях, на дому у пострадавшего и т.п.

Аппарат обеспечивает управляемую ИВЛ в диапазоне от 0,7 до 20 л/мин с независимой установкой частоты дыхания от 10 до 50 мин-1. Он может быть включен по любому дыхательному контуру, однако средств для по­дачи кислорода или ингаляционных анестетиков в аппарате не предусмотрено. Отличительная особенность моде­ли — возможность переключения актов дыхательного цик­ла вручную. Давление конца выдоха может регулировать­ся в диапазоне от 0 до 1,5 кПа (от 0 до 15 см вод.ст.); и контролируется по показаниям встроенного мановакуумметра.

В стадии разработки находится модификация под на­званием «Фаза-3С». От аппарата «Вдох» она выгодно от­личается наличием блока подачи кислорода, проточного увлажнителя с подогревом воды и наличием в комплекте устройства для дезинфекции дыхательного контура водя­ным паром с температурой, несколько превышающей 100°С.

Функциональный и анализ. Акт вдоха: генера­тор вдоха постоянного потока, выполненный в виде мно­гокамерного насоса, включенного непосредственно в ды­хательный контур и дополненного стабилизатором расхо­да газа.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, опреде­ляемому электронным реле или вручную. Распределитель­ное устройство выполнено в виде электромагнитных кла­панов.

Акт выдоха: генератор «нулевого» или положительного давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени или вручную.

Аппарат «Вита-1» предназначен для управляемой ИВЛ с пассивным выдохом у детей в возрасте до трех лет. Дыха­тельный контур — нереверсивный; состав дыхательного га­за определяется внешним устройством. Снабжен мановакуумметром и столиком-подставкой. Предусмотрена плав­ная регулировка по калиброванной шкале дыхательного объема в диапазоне от 20 до 200 мл и ступенчатая регули­ровка частоты дыхания в пределах от 20 до 60 мин-1. Отношение продолжительностей вдоха и выдоха 1:2, мак­симальная минутная вентиляция 5 л/мин, максимальное давление вдоха 5 кПа (50 см вод.ст.).

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор вдоха переменного потока — мембранный насос, работаю­щий с частотой дыхания, регулируемой путем изменения передаточного числа редуктора. Регулировка дыхательно­го объема достигается плавным изменением амплитуды колебания мембраны насоса.

Переключение со вдоха на выдох: одновременно по вре­мени и по объему определяется непосредственно генера­тором вдоха, поэтому распределение потоков газа в ды­хательном контуре обеспечивается нереверсивным и само­действующим клапанами.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, опреде­ляемому кинематикой механизма, который за счет приме­нения кулачка обеспечивает заданное удлинение выдоха по сравнению со вдохом.

Аппараты типа «Спирон». Разрабатываемое новое по­коление аппаратов ИВЛ «Спирон» предназначено для оснащения всех лечебных учреждений, где применяется ИВЛ, и будет постепенно заменять аппараты РО-6, «Вита-1» и др. Все модели, кроме аппарата «Спирон-501», имеют привод от электросети и подача в них сжатых га­зов требуется только для формирования состава дыха­тельной смеси. Главные особенности аппаратов данного типа:

— непосредственное, без разделительной емкости, включение генератора вдоха, выполненного в виде мно­гокамерного мембранного насоса (кроме «Снирон-501» и «Спирон-601»), в дыхательный контур;

— возможность дезинфекции и стерилизации дыхатель­ного контура различными методами, в том числе с полной разборкой для мойки и автоклавирования;

— переключение актов дыхательного цикла по времени с использованием электронных управляющих устройств;

— соответствие характеристик каждой модели конкрет­ным условиям применения и назначению;

— широкое использование унифицированных функцио­нальных блоков.

Предполагается выпуск следующих моделей. «Спирон-101»: предназначен для применения в самых сложных случаях реанимации, проводимой в отделениях реанимации, интенсивной терапии, послеоперационных па­латах. Он позволяет осуществлять управляемую, вспомо­гательную и периодическую принудительную вентиляцию, ИВЛ вручную, самостоятельное дыхание через аппарат с обычным или повышенным давлением; получить положи­тельное, нулевое или отрицательное давление конца вы­доха, различные фоpмы кривой скорости вдувания. Предусматривается возможность регулирования паузы вдоха и автоматическая стабилизация заданной величины минутной вентиляции. В состав аппарата включен увлаж­нитель УДС-1П, спиромонитор СМ-1 «Аргус-1», распыли­тели лекарственных и дезинфицирующих средств и пульт дистанционного переключения актов дыхательного цикла. Основному назначению аппарата соответствуют и широ­кие пределы регулирования минутной вентиляции (до 50 л/мин), частоты дыхания (10—60 мин-1), отношения продолжительностей вдоха и выдоха и давления вдоха (до 10 кПа).

1 Первая цифра в обозначении модели соответствует группе требований по ГОСТу 18856 — 81.

 

«Спирон-201» также предназначен для применения в отделениях реанимации и интенсивной терапии, но отли­чается от предыдущей модели отсутствием возможности изменения формы скорости вдувания, паузы на вдохе и ав­томатической стабилизации заданной величины минутной вентиляции. В нем также предусмотрена управляемая, вспомогательная и периодическая принудительная венти­ляция, ИВЛ вручную, самостоятельное дыхание через ап­парат. Комплектуется увлажнителем УДС-1П и распылителем лекарственных и дезинфицирующих средств, однако спиромонитор СМ-1 заменен более простым СМ-3. Как и в модели «Спирон-101», используется новое устройство для дозированной подачи кислорода и закиси азота. Ко­личественные характеристики те же, что и для предыду­щего аппарата, но верхний предел регулирования минут­ной вентиляции несколько ниже — 35 л/мин.

«Спирон-301» предназначен для использования во вре­мя наркоза по любому дыхательному контуру. Обеспечи­вает управляемую ИВЛ с пассивным выдохом, ИВЛ вруч­ную, самостоятельное дыхание через аппарат. Позволяет получить положительное давление конца вдоха. Состав дыхательного газа задается наркозным блоком типа «Полинаркон-4П» и не влияет на установленный режим вен­тиляции. Назначению модели соответствуют пределы ре­гулирования минутной вентиляции (до 25 л/мин), частоты дыхания (10—30 мин-1), максимального давления вдо­ха — до 6 кПа (60 см вод.ст.). Отношение продолжительностей вдоха и выдоха является нерегулируемым и со­ставляет 1:2.

«Спирон-303» применяется для проведения дыхательной реабилитации в поликлиниках, больницах, в домашних условиях, как и другие модели типа, имеет цифровые таб­ло частоты и вентиляции. Обеспечивает ИВЛ с пассив­ным выдохом и при необходимости с положительным давлением конца выдоха. Укомплектован дозиметром для кислорода, распылителем лекарственных средств, волюмет­ром, мановакуумметром, пультом дистанционного пере­ключения актов дыхательного цикла вручную. Минутная вентиляция регулируется в пределах до 25 л/мин, частота дыхания — от 10 до 60 мин-1, отношение продолжительностей вдоха и выдоха — от 2:1 до 1:3 (ступенчато).

«Спирон-401» предназначен для проведения управляе­мой, вспомогательной и периодической принудительной вентиляции у детей и новорожденных в отделениях ин­тенсивной терапии и реанимации. Он позволяет осущест­влять ИВЛ вручную и самостоятельное дыхание через аппарат обычным способом или с повышенным давлением. Укомплектован спиромонитором СМ-3 «Аргус-3», волюмет­ром, увлажнителем с подогревом, дозиметром для кисло­рода и закиси азота.

В соответствии с назначением модели минутная венти­ляция регулируется в пределах от 0,7 до 7 л/мин, частота дыхания — в диапазоне от 20 до 80 мин-1, отношение про­должительностей вдоха и выдоха — от 2 : 1 до 1:3. В ап­парате, как и в других моделях с регулируемым отноше­нием продолжительностей вдоха и выдоха, при изменении этого параметра автоматически вводится поправка в пока­зываемую на цифровом индикаторе величину установлен­ной минутной вентиляции.

Входящий в систему аппарат «Спирон-501» имеет пнев­матический привод и будет рассмотрен ниже.

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор вдоха постоянного потока с жесткой характеристикой и стабилизацией заданной скорости вдувания, которая для улучшения альвеолярного газообмена модулируется коле­баниями с частотой порядка 100 Гц.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, а при вспо­могательной ИВЛ — по давлению. Имеется возможность переключения вручную. Распределительное устройство — разборные электромагнитные клапаны, управляемые элек­тронной схемой.

Акт выдоха: генератор потока, создающий положитель­ное или отрицательное давление, причем последнее обе­спечивается отдельным эжектором с приводом от сжатого кислорода. В случае пассивного выдоха — генератор «ну­левого» давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, задавае­мому электронной схемой, при вспомогательной ИВЛ — вследствие дыхательного усилия пациента. При использо­вании пульта дистанционного управления переключение управляется вручную.

«Спирон-601» предназначен для проведения высокочас­тотной (частота от 20 до 250 мин-') ИВЛ с регулируемым в пределах от 1:2 до 1:4 отношением продолжительно­стей вдоха и выдоха. Значения этих параметров приводят­ся на цифровых индикаторах. Аппарат имеет привод от сжатого кислорода с давлением от 2 до 6 кг/см2, что по­зволяет осуществлять инжекционную, струйную и объем­ную (с помощью нереверсивного клапана) ИВЛ. Комп­лектуется мановакуумметром и распылителем воды. В за­висимости от входного давления минутная вентиляция может регулироваться до 50 л/мин. Аппарат «Спирон-601 » — единственная модель отечественного производства с пнев­матическим приводом и электронным управлением.

Функциональный анализ.Акт вдоха: генератор вдоха с жесткой (струйный и объемный метод) или мяг­кой (инжекционный метод) характеристикой и стабилиза­цией давления питания.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, опреде­ляемому электронной схемой. Распределительное устройст­во — электромагнитный клапан.

Акт выдоха: генератор нулевого давления; обычно вслед­ствие короткого времени выдоха возникает некоторое по­ложительное давление в легких, зависящее от их характе­ристик и режима ИВЛ.

Переключение с выдоха на вдох: по времени.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.