ВЫПУСКАЕМЫЕ В СССР АППАРАТЫ С ПНЕВМОПРИВОДОМ

Аппарат РД-4 по характеристикам адекватно соответ­ствует основному назначению — обеспечению ИВЛ во вре­мя наркоза и является примером конструктивного выпол­нения аппарата ИВЛ в виде приставки к универсальным аппаратам ингаляционного наркоза. Обеспечивает управляемую ИВЛ с пассивным выдохом по любому дыхатель­ному контуру и использованием любых ингаляционных анестетиков. Предусмотрена независимая регулировка ды­хательного объема от 0,1 до 1,2 л, минутной вентиляции в диапазоне 5 — 25 л/мин. Максимальное давление вдоха 5 кПа (50 см вод.ст.), отношение продолжительностей вдоха и выдоха 1:1,5. Аппарат укомплектован волюмет­ром и мановакуумметром.

Специфическими особенностями модели является малый расход газа на привод — не более 50% от установленной минутной вентиляции, полная разборность (без использо­вания инструмента) дыхательного контура и применение в линиях управления элементов струйной пневмоавтоматики (пневмоники).

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор вдоха — инжектор в совокупности с разделительной емко­стью с одним мехом образуют генератор вдоха переменно­го потока с примерно постоянной скоростью вдувания.

Переключение со вдоха на выдох: по объему; осущест­вляется срабатыванием пневматического реле после пол­ного сжатия меха. Распределительное устройство — само­действующие и пневматически управляемые клапаны.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени наполне­ния меха с добавлением некоторой выдержки, опреде­ляемой реле времени, задающим требуемое отношение продолжительностей вдоха и выдоха.

Аппарат «Пневмат-1» используется в качестве малога­баритной дыхательной приставки к аппарату ингаляцион­ного наркоза «Наркон-2», но может применяться и само­стоятельно. Отличительная особенность модели — фикси­рованные параметры вентиляции: при давлении питания, находящемся в пределах от 0,2 до 0,4 МПа (от 2 до 4 кг/см2), и расходе газа не более 4 л/мин обеспечивает­ся минутная вентиляция 11,5 л/мин, частота дыхания 17 мин-1, отношение продолжительностей вдоха и выдоха 1 : 1,5 и давление вдоха до 4,5 кПа (45 см вод.ст.). Ввиду отсутствия разделительной емкости аппарат обеспечивает нереверсивный дыхательный контур. Вследствие использо­вания аппарата в составе аппарата ингаляционного нарко­за баллонами для автономного пневмопитания «Пнев­мат-1» не комплектуется.

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор вдоха постоянного потока, выполненный в виде инжектора, с постоянной скоростью вдувания.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, задавае­мому пневматическим реле, выполненным на мембранных элементах пневмоавтоматики. Распределение потоков газа в дыхательном контуре обеспечивается нереверсивным клапаном.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, определяе­мому пневматическим реле с заданным отношением про­должительностей вдоха и выдоха.

Аппарат «Лада»является примером аппарата ИВЛ, выполненного на мембранных элементах промышленной пневмоавтоматики УСЭППА. Управляемая ИВЛ осущест­вляется по нереверсивному дыхательному контуру и с пас­сивным выдохом. При давлении питания 0,4 МПа (4 кг/см2) позволяет регулировку минутной вентиляции в диапазоне до 25 л/мин по шкале, калиброванной для отношения продолжительностей вдоха и выдоха 1:2; так­же по калиброванным шкалам регулируется частота ды­хания (10 — 30 мин-1) и отношение продолжительностей вдоха и выдоха в пределах от 1:1,5 до 1:3. Модель снаб­жена мановакуумметром и указателем фаз дыхательного цикла. Автономные источники пневмопитания в комплект поставки не входят, что затрудняет применение этого до­статочно малогабаритного аппарата в экстренной реани­мации.

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор постоянного потока в виде инжектора, подключаемого к линии питания через стабилизатор, снижающий давление на входе в аппарат до 0,14 МПа (1,4 кг/см2).

Переключение со вдоха на выдох: по времени, задавае­мому пневматическим реле. Распределение потоков газа в дыхательном контуре осуществляется нереверсивным кла­паном.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, задавае­мому пневматическим реле, обеспечивающим заданное от­ношение продолжительностей вдоха и выдоха.

Аппарат «Млада» представляет собой многофункцио­нальную модель, обеспечивающую управляемую ИВЛ с активным или с пассивным выдохом, вспомогательную ИВЛ и ингаляцию кислородом или кислородно-воздушной смесью.

Как и рассмотренные выше модели «Пневмат-1» и «Ла­да», данный аппарат имеет нереверсивный дыхательный контур и по своей принципиальной схеме относится к так называемым делителям потока. Давление питания может находиться в пределах от 0,2 до 0,4 МПа (от 2 до 4 кг/см2), при этом аппарат обеспечивает параметры вентиляции, которые позволяют его применять у новорожденных и де­тей первого года жизни: минутная вентиляция регулирует­ся по калиброванной шкале в диапазоне 0,4 — 3 л/мин, ча­стота дыхания — также по калиброванной шкале — от 20 до 80 мин-1. Предусмотрена регулировка отношения про­должительностей вдоха и выдоха от 1:1,5 до 1:3, разрежения при активном выдохе от 0 до 0,8кПа (8 см вод.ст.). В режиме вспомогательной ИВЛ можно регулировать чувствительность к дыхательному усилию пациентов и длительность ожидания дыхательной попытки.

Необходимо отметить неопределенность основного на­значения аппарата — сравнительно широкие возможности, отсутствие автономного источника пневмопитания затруд­няет его применение в экстренных случаях; значительный расход газа, равный 50% от установленной минутной вентиляции и дополнительно 7 л/мин на привод, и отсутствие увлажнителя не соответствуют требованиям, предъявляе­мым к аппаратам для длительной ИВЛ, а отсутствие раз­делительной емкости не позволяет соединить данную мо­дель с аппаратом ингаляционного наркоза и осуществить реверсивный дыхательный контур.

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор постоянного потока, выполненный в виде инжектора и обе­спечивающий постоянную скорость вдувания.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, задавае­мому пневматическим реле. Распределение потоков газа в дыхательном контуре обеспечивается пневматически управляемыми клапанами.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления или, при активном выдохе, генератор отрицательного давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, задавае­мому пневматическим реле с заданным отношением продолжительностей вдоха и выдоха, или вследствие дыха­тельного усилия пациента.

Аппарат «Дар-03» обеспечивает управляемую ИВЛ с пассивным выдохом и предназначен для экстренной реа­нимации. Аппарат небольшого размера и массы в сочета­нии с простотой управления, сводящегося к использова­нию двух органов управления — минутной вентиляции (верхний предел 20 л/мин) и частотой дыхания (10 — 40 мин-1), в целом соответствует основному назна­чению. Необходимым требованием к аппаратуре подобного назначения является комплектование аппарата жесткой укладкой — чехлом с малогабаритным баллоном для сжа­того кислорода.

Функциональный анализ аналогичен анализу аппарата «Пневмат-1».

Аппарат ДП-9 обеспечивает управляемую ИВЛ с ак­тивным выдохом у взрослых пациентов и предназначен для экстренной реанимации в стационарных или полевых условиях. Этому назначению соответствует выполнение ап­парата в металлической укладке, в которой, кроме соб­ственно аппарата, размещены два двухлитровых баллона с кислородом, отсасыватель с пневмоприводом и комплект принадлежностей и запчастей. Предусмотрена и возмож­ность питания от внешних источников с давлением газа от 0,4 до 1 МПа (4—10 кг/см2). Расход газа при венти­ляции 10 л/мин составляет 7 л/мин.

При организации переключения фаз дыхательного цик­ла по давлению аппарат позволяет независимо устанав­ливать по показаниям мановакуумметра давление конца вдоха от 1,5 до 3 кПа (от 15 до 30 см вод.ст.), разреже­ние выдоха от 0,5 до 1 кПа (от 5 до 10 см вод.ст.), а также регулировать минутную вентиляцию в пределах 7—20 л/мин, причем калиброванная шкала отсутствует. Отношение продолжнтельностей вдоха и выдоха не регу­лируется и в зависимости от установки других органов управления может находиться в пределах от 1:1,3 до 1:2,5. Такие функциональные характеристики не соответ­ствуют назначению аппарата вследствие низкой стабиль­ности метода переключения и свойственной ему плохой управляемости. Диапазон установки давления конца вдо­ха явно недостаточен. Активный выдох увеличивает рас­ход газа.

Функциональный анализ. Акт вдоха: генератор вдоха постоянного потока с постоянной скоростью вду­вания.

Переключение со вдоха на выдох: по давлению. В схеме управления применен струйный пневмоэлемент, управляю­щий клапанами в дыхательном контуре и линии привода.

Акт выдоха: генератор потока, параллельно которому подключен клапан сброса давления в начальной части выдоха.

Переключение с выдоха на вдох: по давлению (разре­жению) в дыхательном контуре.

Аппарат «Кокчетав» представляет собой модель «Пнев­мат-1», размещенную в металлическом футляре вместе с кислородным облегченным баллоном емкостью 2 л и на­бором принадлежностей и запчастей. Предусмотрена воз­можность питания и от внешнего источника с давлением газа до 1 МПа (10 кг/см2). Функциональные свойства такие же, что и у аппарата «Пневмат-1».

Аппарат «Эол» имеет специфическое назначение — обе­спечить ИВЛ во время бронхоскопии с сохранением воз­можности осмотра и манипуляций через открытый верхний конец бронхоскопа. Включает в себя головку, прикрепляемую к рукоятке бронхоскопа и соединяемую пневмокабелем с блоком управления. Аппарат обеспечивает управляемую ИВЛ с пассивным выдохом, фиксированной частотой (20 мин-1) и минутной вентиляцией, регулируе­мой в пределах 5—20 л/мин. В состав аппарата входит мановакуумметр.

Функциональный анализ.Акт вдоха: генера­тор постоянного потока в виде инжектора с кольцевым соплом переменного сечения. Диффузором инжектора яв­ляется трубка бронхоскопа, вследствие чего через верх­ний открытый ее конец подсасывается воздух.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, зада­ваемому пневматическим мембранным реле.

Акт выдоха: вследствие соединения с атмосферой диф­фузора инжектора — генератор «нулевого» давления. Вви­ду предусмотренного в аппарате сдувания в сторону от лица врача выдыхаемого воздуха возможно создание не­большого разрежения, распространяющегося в некоторых случаях и на легкие. В это время является генератором отрицательного давления.

Переключение с выдоха на вдох: по времени, создавае­мому пневматическим реле с обеспечением заданного пре­вышения длительности выдоха по сравнению с длительно­стью вдоха.

Аппарат «Спирон-501» предназначен для оживления но­ворожденных, родившихся в состоянии асфиксии, и приме­няется в родильных залах. Чтобы обеспечить полное со­ответствие технико-экономических характеристик данным условиям применения, аппарат выполнен с приводом от внешнего источника сжатого кислорода и переключением актов дыхательного цикла вручную. Обеспечивается ми­нутная вентиляция до 3 л/мип и максимальное давление во время вдоха до 6 кПа (60 см вод.ст.). В аппарате име­ются мановакуумметр и отсасыватель с пневмоприводом.

Функциональный анализ.Акт вдоха: генера­тор постоянного потока, выполненный в виде регулируемо­го стабилизатора давления. При большой продолжитель­ности вдувания стабилизируемое давление может создать­ся и в легких, в этом случае генератор вдоха является генератором давления.

Переключение со вдоха на выдох: по времени, задавае­мому вручную.

Акт выдоха: генератор «нулевого» давления. Переключение с выдоха на вдох: по времени, задавае­мому вручную.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.