Пневматический привод

 

Поскольку выходной энергией аппарата ИВЛ является энергия пневматическая, то и привод его от заранее сжа­того газа кажется наиболее простым и удобным. О внед­рении в практику такого привода свидетельствует разви­вающееся оснащение лечебных учреждений системами централизованной подачи кислорода. В СССР и во мно­гих зарубежных странах организовано серийное производ­ство элементов пневмоавтоматики, выполняющих роль силовой части аппаратов и системы их управления. Преиму­ществом аппарата с пневмоприводом является возмож­ность выполнения его автономным, т.е. независящим от внешнего источника энергии, что имеет первостепенное значение для экстренной помощи пациенту в службе ско­рой помощи, горноспасательной службе, службе спасения утопающих и т.п. Даже в условиях стационарного лечеб­ного учреждения может возникнуть необходимость прове­дения ИВЛ в ситуации экстренной реанимации в прием­ном и других неспециализированных отделениях, в осна­щение которых аппаратура ИВЛ не входит. В таких случаях компактный аппарат, обеспечивающий ИВЛ в тече­ние хотя бы 20 мин без подключения к внешнему источни­ку энергии, крайне необходим. В аппарате с пневмоприво­дом сравнительно просто обеспечить изоляцию дыхатель­ных путей пациента от атмосферы, непригодной для дыхания. Если дыхательный газ или окружающая атмосфе­ра взрывоопасны, то пневматический привод аппарата по­тенциально менее опасен, чем электрический.

Это способствовало широкому распространению аппара­тов ИВЛ с пневмопрнводом. Особенно много подобных мо­делей (среди них отечественные модели ДП-9, «Кокчетав», аппараты типа «Горноспасатель») предназначено для экс­тренной реанимации. Они могут обеспечить ИВЛ от при­даваемых им одного-двух баллонов со сжатым кислоро­дом, при давлении до 15 МПа (150 кг/см2) в течение при­мерно 20 мин без подсоса окружающего воздуха и в течение почти часа непрерывной работы с подсосом воздуха. Для сохранения возможно большего ресурса автономной работы в транспортном средстве скорой помощи (автома­шине, самолете, судне, поезде) целесообразно размещать баллон со сжатым кислородом емкостью 20 — 40 л, кото­рый является источником питания не только аппаратуры ИВЛ, но и ингаляционных и наркозных аппаратов. В мо­мент извлечения аппарата ИВЛ из транспортных средств он должен автоматически переключаться на питание от встроенного источника малой емкости.

Развитие одного из направлений пневмоавтоматики — струйной техники (пневмоники) позволило выполнить ап­парат ИВЛ с относительно простыми функциями без дви­жущихся частей [Трушин А.И., Тракслер А.Г., 1970]. Аппараты с пневмоприводом, выполненные на выпускае­мых промышленностью элементах мембранной пневмоав­томатики (УСЭППА в СССР, «Дрелоба» в ГДР и др.), могут быть весьма компактными («Пневмат-1» — СССР, «Ньюпэк» — Великобритания и др.).

Обоснованной областью применения аппаратов ИВЛ с пневмоприводом являются приставки к универсальным ап­паратам ингаляционного наркоза. Наряду с компактностью следует отметить и сравнительно простое обеспечение без­опасного использования не только воспламеняющихся анестетиков, таких как эфир и циклопропап, но и других газопаровых смесей. Из отечественных аппаратов таким при­мером является модель РД-4, из зарубежных — «Циклатор CAB» и «Вентилог». Для обеспечения реверсивного циркуляционного дыхательного контура в состав такого ап­парата должна входить разделительная емкость.

В случаях применения пневмопривода требуется обеспе­чение надежного пневмопитания при длительной ИВЛ. Например, при весьма скромном расходе сжатого кислоро­да 6 л/мин баллон емкостью 40 л обеспечит непрерывную вентиляцию только на 16 ч, и чем сложнее модель, тем больше расход кислорода и меньше длительность непре­рывной ИВЛ.

Централизованное снабжение сжатым газом снимает ряд трудностей, возникающих перед оператором конкретного аппарата. Однако системы газоснабжения являются слож­ным инженерным сооружением, требующим непрерывного обслуживания, соблюдения строгих правил техники безопасности, периодических освидетельствований. Все воз­растающее число потребителей кислорода в современной многопрофильной больнице или другом медицинском уч­реждении осложняет поддержание постоянного стандарт­ного давления кислорода во всех возможных точках под­ключения аппаратов. Колебания давления в сети ставят создателей аппаратов перед нелегким выбором — обеспе­чить экономичное расходование кислорода при более высо­ком давлении питания или же сделать аппарат менее экономичным, но и менее требовательным к давлению питаю­щего газа.

Компромиссом является установка в аппарате стабили­затора, который при изменении входного давления от 0,2 до 1 МПа (от 2 до 10 кг/см2) питает все цепи аппарата газом с постоянным давлением порядка 0,15 МПа (1,5 кг/см2). «Платой» за нечувствительность к колебаниям давления питания является некоторое снижение экономич­ности, поскольку чем ниже давление на входе в инжектор (а этот узел в аппаратах с пневмоприводом применяется практически всегда), тем меньше воздуха он подсасывает.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.