Патогенез. Генетическая основа СД 2-го типа не вызывает сомнений

Генетическая основа СД 2-го типа не вызывает сомнений. Наличие диабета у родителей повышает риск болезни в 2-6 раз. Роль этих отклонений играет более важную роль, чем при СД1т. Предполагают наличие двух генов: один отвечает за нарушение секреции инсулина, второй вызывает инсулинорезистентность. Придается значение плохому питанию во время внутриутробного развития и раннего детства (замедленно развивается поджелудочная железа).

Инсулинорезистентность предполагает снижение реакции периферических тканей (печень, мышцы, жир) на инсулин, что объясняет, почему даже повышенный уровень инсулина у некоторых больных СД2-го типа не способен понизить уровень гипергликемии.Инсулинорезистентность обусловлена двумя основными причинами: уменьшение числа рецепторов к гормону на поверхности чувствительных клеток (связывание инсулина с рецепторами при ИНСД снижено на 30%) и уменьшение количества белков-переносчиков глюкозы через мембрану.

Инсулинорезистентность объясняется и повышенной активностью контринсулярных факторов (глюкагон, катехоламины, кортикостероиды и т.п.), появлением антител к инсулину или его рецепторам.

Дефекты секреции инсулина – вторая важная сторона патогенеза СД 2 типа. В основе лежит снижение массы Б-К или нарушение распознавания гипергликемии β-клеткой с её повреждением («глюкозотоксичность»). Возможны изменения структуры самого инсулина (перестановка местами аминокислот). Результатом этих отклонений является слабая или замедленная реакция Б-К на подъём глюкемии: к нормальному и даже повышенному фоновому уровню инсулина не происходит дополнительный выброс гормона, как это имеет место у здорового человека.

Инсулинорезистентность считается одной из причин гиперинсулинизма у этих больных с усилением липогенеза, накоплением жира в печени, ожирение, которое само по себе предъявляет повышенные требования к Б-К (опять-таки с гипеинсулинизмом).

Гипергликемия поддерживается за счёт снижения образования гликогена в печени, выброса глюкозы печенью несмотря на гипергликемию и стимуляцию у больных глюконеогенеза (образование глюкозы из неуглеводистых продуктов). Интенсивность утилизации глюкозы периферическими тканями снижается. Имеются и другие механизмы нечувствительности тканей к инсулину.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.