ГИПЕРТЕНЗИИ.

 

Многообразие функций, которые приписывают печени, могут быть причиной появления различных синдромов. Нарушение об­мена билирубина заметно в виде пожелтения кожи и слизистых; недостаточный синтез факторов свёртывания крови в печени при­водит к явлениям кровоточивости. Морфологические изменения печени при различных патологических процессах могут нарушать кровообращение в самом органе, а также в брюшной полости с нарушением водно-электро­литного обмена, с развитием асцита. Ухудшение обезвреживающей функции гепатоцитов лежит в основе интоксикационного синдрома, а недостаточная секреция желчи ведёт к отклонениям в процессе переваривания в желудочно-кишечном тракте.

Одно перечисление только некоторых из патологических синд­ромов, встречаемых при заболеваниях печени, говорит о сложнос­тях их диагностики и дифдиагностики. В той или иной степени сос­тояние этой важнейшей лаборатории организма затрагивает инте­ресы врачей всех специальностей хотя бы с тех позиций, что интен­сивное фармакологическое вмешательство невозможно без оценки функционального состояния печени. Своевременный диагноз поз­воляет назначить лечение заболевания самой печени и других сис­тем, органов или избежать, например, ненужной операции при наличии метастазов опухоли в печень.

Печень – наиболее крупный орган человеческого организма, в котором осуществляется множество биохимических процессов. Благодаря синтетической функции организм обеспечивается боль­шим количеством белка, липидов и липоидов, сахаров, промежу­точных продуктов обмена. В печени обезвреживается значительная часть токсических или неприемлемых для организма веществ, например, алкоголя, лекарств, инактивируются многие гормоны.

Этот орган выполняет функцию выделения ряда конечных про­дуктов обмена или переводит их в нетоксические формы – билиру­бин, холестерин, мочевина из аммиака. В ряде случаев печень служит «складом» необходимых человеку веществ, которые могут использоваться по мере необходимости (гликоген как источник глюкозы, витамины, железо). Все лабораторные процессы происхо­дят в гепатоцитах, имеющих тесную связь с протекающей через синусоиды кровью. Наконец, печень важный элемент системы кро­вообращения, служит депо крови и является местом образования или инактивации целого ряда биологически активных веществ, влияющих на кровоток. Печеночные синусоиды часто служат фильтром, который стоит на путях венозного оттока из органов брюшной полости.

Увеличение печени, или гепатомегалия(Г) может указывать не только на патологию самого органа, но встречается при заболева­ниях других систем (застойная печень, метастазы опухолей). В ряде случаев острые или хронические заболевания печени могут сопро­вождаться уменьшением её объёма – острая желтая дистрофия, атрофические циррозы. В то же время быстрая гибель печеночных клеток при гепатите (если больной выживает) или после резекции части органа в эксперименте запускает процесс регенерации, вклю­чающей в себя и фиброз, и гипертрофию (но не гиперплазию) кле­ток. Строительство новых долек («псевдодолек») с развитием фиб­роза и беспорядочным расположением гепатоцитов, когда нару­шается нормальная архитектоника печени, является пусковым мо­ментом в развитии цирроза. Тесная связь гепатоцитов и кровенос­ных сосудов – синусоидов нарушается, страдает кровоснабжение долек и функция клеток. Развивается признаки печеночной недос­таточности и симптомы портальной гипертензии.

Гепатомегалия может иметь в своей основе различные причины.

Их целесообразно классифицировать следующим образом.

A. Заболевания паренхимы печени.

I. Воспалительные заболевания печени (острые и хронические).

II. Циррозы печени (вирусные, алкогольные, вследствие других
причин, редкие врождённые формы – болезнь Вильсона –
Коновалова, дефицит альфа1-антитрипсина) .

III. Инфильтративные и метаболические гепатопатии (жировая
дистрофия, гликогенозы, саркоидоз, амилоидоз).

Б. Опухолевые и объёмные поражения печени (метастатические и первичные, лейкозы, кисты, гуммы, абсцессы).

B. Гепатомегалии при патологии сердечно-сосудистой системы
(сердечная недостаточность, перикардиты, тромбозы воротной и
печеночной вен).

Дифференциация различных вариантов Г начинается с доказательств истинного увеличения печени. Имитировать увеличение органа может её опущение при эмфиземе лёгких или у лиц со спланхноптозом. Решающее значение в разграничении Г и опущения имеет стандартное обследование больного. Если верти­кальный размер печени по среднеключичной линии находится в пределах 10-12 см (перкуторно), то вероятнее всего имеется опу­щение органа. Следует учитывать и характерные особенности конституции человека: у людей низкого и среднего роста стандарт­ный размер печени не превышает 10 см.

Весьма полезным фактором в пользу возможной Г может быть желтуха, синдром портальной гипертензии, явления кровоточи­вости.

В правом подреберье Г может симулировать опухоль правой почки или печеночного угла поперечно-ободочной кишки, массивные метастазы в сальник. Для верификации именно Г целесообразно проследить с помощью пальпации расположение нижнего края печени, постепенно перемещая пальцы из правого подреберья в левое. В самых запутанных случаях диагностике помогает ультразвуковое исследование, компьютерная томография, исследование с радиоизотопами, в крайнем случае лапароскопия.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.